В этом году в Хабаровске местами в детских садах будут обеспечены дети, начиная с двухлетнего возраста. Об этом стало известно в ходе объезда, который провел мэр города Александр Соколов. В ходе объезда хабаровский градоначальник побывал на строительных площадках трёх детских садов, которые возводятся в Хабаровске на условиях софинансирования с краевым бюджетом. Это будущие дошкольные учреждения в микрорайоне «Волочаевский городок», в районе улицы Суворова (рядом с ЖК «Южный парк»), а также на улице Павла Морозова. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.

Все эти детские сады строятся в рамках краевой программы. На эти цели из регионального бюджета выделяется около 800 миллионов рублей. 85 миллионов рублей были направлены из городской казны. Ожидается, что новые дошкольные учреждения дадут дополнительно 650 мест для детей и решат вопрос предоставления мест для детей двухлетнего возраста. Однако, по условиям программы часть денег должна быть направлена строителям в 2017 году. «Все эти объекты в высокой степени готовности. Но строителям сейчас необходимо закупать инструменты, а оборотных средств нет.

Поэтому мы профинансируем нашу часть и обратимся с просьбой к краевым властям ускорить поступление средств строительным организациям. Чтобы они пошли не в 2017-ом, а сейчас. Мы должны сдать эти учреждения этим летом, к новому учебному году», — рассказал Александр Соколов. Также мэр посетил и строящийся центр дополнительного образования «Народные ремесла», который располагается на первом этаже жилого дома на улице Гамарника.

Строители приступили к работам здесь в феврале и уже летом обещают сдать центр. В этом помещении площадью около 300 квадратных метров после реконструкции в несколько смен сможет заниматься около 800 детей. Здесь планируется организовать студии лозоплетения, гончарного дела, театр ростовых кукол. «В этом центре, а также в других учреждениях дополнительного образования мы сможем занять детей, развивать их творческие способности. А учитывая, что согласно федеральному законодательству идёт ликвидация вторых смен в школах, часть школьников смогут с пользой заниматься и в таких центрах», — отметила начальник управления образования Ольга Тен.

Эта запись была опубликована 14.04.2016в 20:39. В рубриках: Общество.


Другие новости