Мэр Хабаровска Александр Соколов недоволен ходом двухмесячника по санитарной очистке города. Он дал весьма жесткую оценку подготовке к апрельскому субботнику, проводимой службами и подразделениями муниципалитета, комитетами по управлению районами города, управляющими компаниями, предприятиями, учреждениями  и организациями дальневосточной столицы, многочисленные представители которых участвовали в заседании городского штаба по подготовке к субботнику. Масштабное заседание состоялось накануне в хабаровской мэрии: большой актовый зал городской управы был заполнен до отказа. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.

О ходе работ, уже проделанных в ходе двухмесячника, собравшимся доложил первый заместитель мэра города по городскому хозяйству Сергей Чернышов. Он отметил, что в городской администрации и районах города с 1 апреля текущего года (с момента старта двухмесячника) созданы и работают штабы, координирующие все работы по весенней очистке дальневосточной столицы.  Сейчас в Хабаровске наведением чистоты заняты всего 20% населения, что намного меньше, чем в прежние годы. Самая высокая активность работ по различным направлениям – очистке бесхозных территорий, прибордюрной зоны и газонов, вывозу несанкционированных свалок, ремонту детских дворовых площадок и малых архитектурных форм – в Краснофлотском районе. Завершая свое выступление, первый заместитель мэра сделал неутешительные выводы о ходе санитарного двухмесячника.

Он предложил строго указать на недостаточную и, в отдельных случаях, неудовлетворительную работу по проведению двухмесячника по санитарной очистке города штабов комитетов по управлению районами, низкую степень вовлеченности в благоустройство городских территорий предприятий, организаций и учреждений города, представителей малого и среднего бизнеса, молодежных организаций города. И был в этом поддержан мэром Хабаровска Александром Соколовым и председателем Хабаровской городской думы Сергеем Савковым, также участвовавшим в заседании горштаба. Впрочем, на отдельных моментах градоначальник заострил внимание особо.

В частности, в числе статистических данных, отражающих объемы проделанного, было указано, что в дальневосточной столице уже очищены 40% газонов. Мэр с этим не согласился: «Когда едешь по городу, видишь по уши заросшие грязью прибордюрные зоны, неубранные сухие ветви деревьев, упавшие за зиму. А если говорить о пластике, бумаге, картоне – так чего только нет!  Условно чистыми пока можно назвать лишь отдельные пятачки в Хабаровске. И везде очень много песка, причем – заброшенного на газоны! Песок нужно собирать и вывозить, а не забрасывать на газон, откуда его потом вновь смоет на дорогу первым же дождем.

Эти требования установлены уже давным-давно!», — возмутился Александр Соколов. В ходе заседания городской глава озвучил многочисленные недостатки в работе по санитарной очистке города. В их числе – крайне низкая активность городских предприятий по наведению порядка на прилегающих к ним территориях; совершенно недостаточное количество инвентаря, закупленного комитетами и управляющими компаниями для проведения субботника, – грабель, лопат, метел, перчаток, мусорных пакетов; неудовлетворительно низкий уровень вовлечения в деятельность по наведению чистоты в краевой столицы ее населения, особенно молодежи. Также мэр дал ряд поручений муниципальным профильным структурам.

Среди них – полностью расчистить конечные остановки городского пассажирского транспорта, многие из которых превращены в настоящие свалки. Необходимо обеспечить своевременный вывоз всего убранного с улиц мусора, а руководству мусороперегрузочной станции «Северная» — его бесперебойный прием в полном объеме. Службам ЖКХ и управляющим компаниям города мэр наказал усилить работу с жильцами домов и привлечь как можно больше горожан к наведению порядка хотя бы в собственных дворах. Завершая заседание, Александр Соколов  призвал всех его участников принять личное активное участие в грядущем субботнике 23 апреля и привлечь к общегородской генеральной уборке своих родных и близких.

Эта запись была опубликована 15.04.2016в 20:32. В рубриках: Общество.


Другие новости