С 5 мая 2015 года по 31 марта 2016 года 26 571 семья Хабаровского края подала заявление на единовременную выплату 20 тысяч рублей из средств материнского (семейного) капитала. Это более 50 процентов владельцев сертификатов, имеющих средства материнского капитала, — сообщила управляющий Отделением ПФР по Хабаровскому краю Ирина Звержеева. — Причем на счета владельцев уже перечислено почти 500 млн рублей. При этом часть заявлений еще находится в процессе рассмотрения, так как прием заявлений, в соответствии с законом, прекращен 31 марта, а выплата производится в 2-месячный срок.  Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе УПФР в г.Хабаровске и Хабаровском районе.

Напомним, единовременная выплата из средств материнского капитала была предусмотрена Планом первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году. Эти деньги семьи смогли потратить на повседневные нужды.

С 2016 года в дополнение к улучшению жилищных условий, образованию детей и формированию пенсионных накоплений матери появилось новое направление использования материнского капитала — компенсация затрат семьи при покупке товаров и оплате услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов. Перечень этих товаров и услуг, а также правила направления средств материнского капитала на их приобретение будут утверждены Правительством РФ.

На сегодняшний день в Хабаровске и Хабаровском районе владельцами сертификатов на материнский капитал являются более 30 тысяч семей, третья часть из которых полностью или частично уже распорядились этими средствами:

9 350 семей направили средства материнского капитала на улучшение жилищных условий (погашений ипотечных кредитов и займов и процентов по ним, покупка, строительство, реконструкция жилья) на общую сумму более 3,5 млрд рублей;

2 112 семей направили средства материнского капитала на образование детей на общую сумму 102,3 млн рублей;

40 семей направили средства материнского капитала на общую сумму 12,7 млн рублей на формирование пенсионных накоплений матери.

 

Размер материнского капитала в 2016 году составляет 453 026 рублей.

Государственная программа «Материнский (семейный) капитал» продлена еще на два года: право на получение сертификата приобретут семьи, в которых второй (или последующий) ребенок будет рожден или усыновлен до 31 декабря 2018 года.

Эта запись была опубликована 21.04.2016в 20:28. В рубриках: Общество.


Другие новости