В Хабаровске завершилась «Театральная весна». Церемония награждения победителей фестиваля творческих коллективов состоится 22 апреля в 15 часов в центре по работе с детьми и молодежью «Восхождение» (ул. Ленинградская, 71). По информации управления образования, абсолютным победителем фестиваля стал образцовый театр-студия «Алый парус», который работает на базе Дворца детского творчества «Маленький принц». Юные артисты под руководством Сергея Кидина покорили жюри театральной постановкой «Московские каникулы». Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.

В этом году свои спектакли зрителям и жюри представили около 20 театральных и эстрадных студий, чтецов. Это почти 800 участников от 7 до 18 лет. Организаторы фестиваля не задавали строгой тематики. Главное требование – веселая атмосфера. Для зрителей представлена многожанровая программа: мюзиклы, музыкальные сказки, хореографические миниатюры и даже комедийный боевик. Как отмечают педагоги, для многих участников фестиваль «Театральная весна» является началом творческого пути, стартовой площадкой в театральную жизнь.

«Раз в два года нашим детским творческим коллективам предоставляется шанс выступить на сцене профессионального театра. Их постановки оценивает именитое жюри. Это самый большой стимул для ребят показать, чему они научились за время репетиций», — отметила начальник отдела управления образования Ирина Всеволодова. За годы проведения в фестивале «Театральная весна» приняли участие более 2,5 тысячи юных актеров Хабаровска. Многие труппы получали приглашения на участие в подобных конкурсах в других городах. В ходе совместных выступлений коллективы обмениваются опытом, учатся друг у друга театральному мастерству. Победители получат звания и дипломы лауреатов. Лучшие актёрские работы будут удостоены дипломов «Лучшая женская роль», «Лучшая мужская роль». Будут присуждены и Гран-при в номинациях «Кукольные коллективы» и «Театральные коллективы».

Эта запись была опубликована 21.04.2016в 20:33. В рубриках: Культура.


Другие новости