В Хабаровске прошел смотр школьных церемониальных отрядов, посвященный 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Как рассказали в городском управлении образования, этот смотр уже давно стал традиционным в дальневосточной столице. В этом году в нем состязались 13 церемониальных отрядов средних общеобразовательных, кадетских школ, лицеев и гимназий (по 24 «бойца» — в каждом). Прежде чем стать участниками городского конкурса, эти ребята стали победителями отборочных туров, проходивших в районах города. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.

В финальном этапе смотра-конкурса отрядов почетного караула, прошедшем накануне, они  боролись за право несения вахты памяти на посту №1 – у Вечного огня на площади Славы – в День Победы, 9 мая. По условиям конкурса ребята должны были продемонстрировать высокий уровень дисциплины внутри отряда, ряд элементов строевой подготовки – прохождение строевым маршем и церемониальным шагом, четкость командования начальника караула и разводящего, слаженность прохождения караула к Вечному огню.

Мастерство отрядов оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли ветераны Великой Отечественной и локальных войн, кадровые военные. По итогам смотра первое место и самое почетное право – нести вахту у Вечного огня в День Победы – в напряженной борьбе завоевала хабаровская кадетская школа №1 имени Ф.Ф. Ушакова. Второе место и право стоять в почетном карауле у главного городского мемориала 2 сентября – в день окончания Второй мировой войны – жюри присудило военно-морскому лицею имени адмирала Н.Д. Сергеева. Обладателем третьего места стал церемониальный отряд школы №63 города Хабаровска. Его  бойцы заступят в почетный караул на посту №1 22 июня – в День памяти и скорби – день начала Великой Отечественной войны. Остальные участники смотра, не вошедшие в тройку лидеров, будут нести вахту в иные памятные даты, отмечающиеся в нашей стране.

Эта запись была опубликована 26.04.2016в 20:43. В рубриках: Общество.


Другие новости