Состоялось очередное заседание Экспертного совета по оценке регулирующего воздействия (ОРВ) при министерстве экономического развития Хабаровского края. В работе приняли участие уполномоченный по защите прав предпринимателей в крае Олег Герасимов, представители органов власти, бизнеса, общественных организаций.

На заседании подвели итоги реализации института оценки регулирующего воздействия в Хабаровском крае за 2015 год и 1 квартал 2016 года. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

Заместитель министра экономического развития края по вопросам поддержки и развития предпринимательства Вадим Домашенкин доложил об основных изменениях института ОРВ в этом году. Речь идет об уточнении сферы применения ОРВ на региональном и муниципальном уровне, а также о подготовке к внедрению оценки фактического воздействия нормативно-правовых актов края.

Члены совета также рассмотрели и утвердили итоги проведенной экспертизы двух действующих нормативно-правовых актов края: закона в сфере организации деятельности пунктов приема и отгрузки древесины, а также постановления Правительства края в сфере предоставлении грантов на реализацию проектов в области фундаментальных, технических, гуманитарных и общественных наук.

Особое внимание участниками заседания было уделено более качественному взаимодействию бизнеса и власти при реализации процедур ОРВ. Как подчеркнул министр экономического развития края Виктор Калашников, активность экспертного сообщества и ответственность органов власти в рамках ОРВ являются факторами, обеспечивающими формирование благоприятной предпринимательской среды.

Кроме того, в ходе заседания также были рассмотрены основные задачи на 2016 год. С подробной информацией можно ознакомиться на официальном сайте министерства экономического развития Хабаровского края в разделе «Экспертный совет по ОРВ».

Институт ОРВ реализуется в Хабаровском крае более двух лет. Органы власти и бизнес-сообщество за это время рассмотрели порядка 300 проектов актов, из которых более чем в 30 были выявлены и исключены положения, затрудняющие ведение предпринимательской и инвестиционной деятельности. Также были внесены изменения в 5 действующих нормативных правовых актов края.

Эта запись была опубликована 26.04.2016в 20:47. В рубриках: Экономика.


Другие новости