Муниципалитет Хабаровска продолжает решать жилищные проблемы горожан. В настоящее время в городе продолжает работать муниципальная адресная программа по сносу и расселению многоквартирных жилых домов в целях развития застроенных территорий. В рамках программы, рассчитанной на 2012-2017 годы, предусмотрен снос и расселение 229 домов со значительным процентом износа. В 2015 году расселено четыре многоквартирных жилых дома Индустриальном и Железнодорожном районах, квартиры получили 32 семьи. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.

Проблема заключается в том, что на многие участки в городе объявлены аукционы для застройщиков, но кризис сыграл свою роль: некоторые строительные компании прекратили свое существование, многие инвесторы отказались от своих планов или отодвинули их на неопределенный срок. «Проблема ветхого жилья – больной вопрос, ведь в домах с высокой степенью износа живут тысячи хабаровчан, — отметил мэр Хабаровска Александр Соколов. — В свое время государство не выполнило своих обязательств. При объявлении жилищной приватизации людям пообещали, что их ветхое жилье будет либо капитально отремонтировано, либо снесено, а взамен они получат квартиры. Но скоро стало ясно, что казна проблему не вытянет.

В результате программа просуществовала два с половиной года, и проблему спихнули на муниципалитеты, не дав при этом средств». В настоящее время муниципалитет по мере возможностей продолжает расселять жильцов из аварийных домов. Как рассказали в управлении жилищного фонда и приватизации жилья, в прошлом году по решению городской межведомственной комиссии квартиры в новостройках получили 75 семей горожан.

Причем, если общая площадь бывшего их жилья составляла 3 972 кв. м, то общая площадь новых предоставленных квартир – 4 238 кв. м. Жилищную проблему помогут решить и так называемые наемные дома, сейчас на их строительство выделено 90 млн рублей, первый такой дом строится на улице Алексеевской. Предполагается сдавать квартиры в нем на условиях социального найма по недорогой цене – по 3-5 тысяч рублей в месяц.

Эта запись была опубликована 27.04.2016в 20:33. В рубриках: Общество.


Другие новости