Жюри Всероссийского ежегодного открытого конкурса фармацевтических предприятий «Платиновая унция» присудило победу в номинации «Вектор года: бизнес-проект» НПО «Петровакс Фарм».

По мнению экспертов, корпорация получила заслуженную награду благодаря успехам на экспортном направлении. В свою очередь возможности НПО по выходу на новые рынки значительно расширились после приобретения контрольного пакета акций «Петровакс Фарм» холдингом «Интеррос» бизнесмена Владимира Потанина. Специалисты отметили, что это придало импульс развитию НПО. По словам заместителя генерального директора компании  по инвестициям Алексея Башкирова, стратегией «Интерроса» является инвестирование в компании-лидеры из быстроразвивающихся, социально значимых отраслей.

На сегодняшний день НПО поставляет иммунобиологические препараты собственного производства в такие страны, как Белоруссия, Украина, Казахстан, Молдова, Грузия, Армения, Азербайджан, Узбекистан, Киргизия, Словакия и Иран. Стоит отметить, что республика Казахстан впервые решилась на закупку российской вакцины «Гриппол® плюс» в 2016 году, отказавшись от закупок импортных противогриппозных препаратов. По всей видимости, такое решение было обусловлено успехом отечественной госпрограммы массовой вакцинации: за последние 10 лет россияне стали болеть гриппом в 40 раз реже, кроме того, последствия инфекции стали менее тяжелыми.

Как подчеркнул министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, «Гриппол® плюс» считается не только одной из самых эффективных вакцин во всем мире, но и одной из самых безопасных. В скором времени препараты «Петровакс Фарм» также будут зарегистрированы в Южной Америке, странах ЕС и в Юго-Восточной Азии.

Эта запись была опубликована 28.04.2016в 08:02. В рубриках: Общество.


Другие новости