В Хабаровске отметили 80-летие со дня образования Кировского района. Торжественная церемония накануне прошла в культурно-развлекательном центре «Арсеналец». В церемонии празднования 80-летней годовщины Кировского района приняли участие представители краевых, городских властей, депутаты Хабаровской городской думы, Законодательной думы Хабаровского края, ветераны. В рамках празднования за большой вклад в социально-экономическое развитие района почетными грамотами губернатора Хабаровского края, благодарностью мэра города были награждены жители  и работники предприятий, которые располагаются на этой территории. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.

«Я от души поздравляю кировчан с юбилеем района, желаю перспектив в развитии, но нельзя забывать, что это зависит от ваших усилий. 80-летие – это почтенный возраст, но для района – это начало пути. Району — жить, цвести и хорошеть!», — сказал в своем приветственном слове мэр Александр Соколов. Кировский район был образован 21 мая 1936 года в соответствии с постановлением президиума Дальневосточного краевого исполнительного комитета Советов рабоче-крестьянских и красноармейских депутатов.

Тогда Хабаровск впервые был разделен на две территории: Кировский и Сталинский (ныне — Индустриальный) районы. Кировский начинался с 4,5 тысячи его жителей (сегодня здесь проживает 53 тысячи человек), с казачьих казарм на холме, с леса, прорезанного оврагами и пустырей, поросших орешником. В границы Кировского района входили пос. Хабаровской электростанции, Казачья гора, Пульзонка, Слободка, пос. завода им. Молотова, пос. Госвинзавода. В то время Кировский район считался крупным промышленным районом в городе Хабаровске. Промышленность района представляли заводы: «Арсенал», завод им. С. Орджоникидзе (ныне ОАО «Хабаровский нефтеперерабатывающий завод»), мукомольный завод, хлебозавод, табачная фабрика, завод им. С.М. Кирова, мясокомбинат.

Удельный вес выпускаемой предприятиями района продукции составлял 40% от продукции, выпускаемой всеми предприятиями города. «Вначале Кировский район формировался как район-труженик (здесь сосредоточено много предприятий), но в 50-х годах прошлого века вектор изменился – начала развиваться социальная сфера. В последние годы в районе появилось много объектов притяжения людей – кафе, рестораны, новые жилые комплексы. Кировский район очарователен – эта россыпь зеленых уголков, ландшафт, виды на Амур. Это должно получить достойное обрамление. Главная задача сейчас – благоустройство, озеленение, создание комфортных условий для жизни», — сказала заместитель мэра города, председатель комитета по управлению Кировским районом Ирина Шапиро.

Эта запись была опубликована 20.05.2016в 21:34. В рубриках: Общество.


Другие новости