Первые высшие знаки отличия ГТО были вручены в Хабаровске. Их получили школьники краевого центра, сдавшие нормативы физкультурного комплекса. Награждение состоялось в рамках физкультурно-оздоровительного фестиваля «Старты надежд», который прошел в Арене «Ерофей». В нем приняли участие около 15 тысяч юных хабаровчан. Мэр дальневосточной столицы Александр Соколов вручил 44 золотых значка физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» ученикам городских школ, также знаками отличия были отмечены школьники из поселков и сел Хабаровского края. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.

Кроме мэра, в торжественном открытии фестиваля приняли участие председатель Законодательной думы Хабаровского края Сергей Луговской, председатель городской думы Сергей  Савков, министр образования и науки Хабаровского края Алла Кузнецова, серебряный призер чемпионата Европы по легкой атлетике, мастер спорта международного класса Светлана Клюка, представители правительства Хабаровского края, администрации Хабаровска, студенты вузов, школьники, и их родители, а также воспитанники нескольких детсадов краевого центра.

«Мы гордимся теми, кто завоевал золотые значки! Сегодня в зале спорткомплекса «Ерофей» собрались те, на кого мы надеемся, кто будет развивать страну. А для этого нам нужны крепкие, сильные, с хорошим здоровьем молодые люди, получившие хорошее образование. В Хабаровске для этого есть все условия», — обратился мэр к собравшимся. В рамках фестиваля прошел парад физкультурников.

В нем приняли участие школьники, студенты и самые юные спортсмены – воспитанники детсадов города: всего около 3 тысяч человек. Во время парада был установлен рекорд Хабаровска по отжиманиям. Меньше, чем за минуту, участники его отжались 27960 раз, а самые маленькие установили рекорд приседаний – 1500 раз, то есть каждый из спортсменов сделал по десять повторений упражнения. В Хабаровске около 52 тысяч школьников занимаются в различных спортивных секциях и клубах. В прошлом году 750 учеников хабаровских школ сдали нормы ГТО. «В Хабаровске одна из самых развитых спортивных баз. Только за последние десять лет сдано 75 новых объектов спорта. Это все сделано для жителей Хабаровска, для тех, кто любит спорт и занимается им», — рассказал мэр Хабаровска журналистам. Александр Соколов добавил, что когда-то сам являлся обладателем золотого значка БГТО и призвал хабаровчан принять участие в сдаче норм Всероссийского комплекса «Готов к труду и обороне».

Эта запись была опубликована 23.05.2016в 21:41. В рубриках: Общество.


Другие новости