В Хабаровске эффективно работает современный аппаратно-программный комплекс «Безопасный город». Решение по его созданию, развитию и эксплуатации принято мэром краевого центра Александром Соколовым. Комплекс  функционирует в Хабаровске с 2009 года. АПК состоит из двух целевых сегментов: охрана общественного порядка и безопасность дорожного движения. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.

Он включает в себя более 7  тысяч фото- и видеокамер. 107 фоторадарных камер контролируют организацию безопасности дорожного движения на 25 перекрестках хабаровской улично-дорожной сети, а 378 работают на обеспечении охраны правопорядка – они установлены на жилмассивах, площадях, в школах и парках.  Видеокамеры АПК «Безопасный город» контролируются четырьмя ситуационными центрами. По данным заместителя мэра города по промышленности, транспорту, связи и работе с правоохранительными органами Сергея Афанасьева, на сегодня в Хабаровске локальными системами видеонаблюдения оборудовано 100% дошкольных, 93,2% общеобразовательных, более 55% учреждений культуры и спорта.

А в 2016 году в рамках  АПК «Безопасный город» введен в эксплуатацию городской центр безопасности и управления дорожным движением. Задача специалистов — улучшение ситуации с дорожным движением. На огромный экран в режиме онлайн стекается информация о ситуации на перекрестках города. «Наша главная задача и задача этого центра – обеспечить более высокую управляемость и безопасность дорожного движения. Нам нужно отладить технику и технологию так, чтобы организация дорожного движения позволяла еще на 20 процентов снизить количество пробок на дорогах», — отметил на открытии центра безопасности и управления дорожным движением мэр Хабаровска Александр Соколов.

Всего в дальневосточной столице 151 перекресток, светофорные объекты которых подключены к системе управления. В их работу могут вмешаться инженеры центра. Они регулируют режим в зависимости от дорожной ситуации. По рекомендации инженеров центра будут вноситься принципиальные изменения в организацию дорожного движения. На строительство и оборудование городского центра организации безопасности дорожного движения из городского бюджета было выделено 36,8 миллионов рублей. Кроме этого, в Хабаровске созданы 8 «территорий безопасности» на городских прудах, площадях и жилмассивах.

К примеру, в микрорайоне на улице Флегонтова в так называемую «территорию безопасности» входят 6 домов. Она пока уникальна  для города. Здесь по инициативе жильцов было организовано видеонаблюдение, и картинка с камер выведена на пульт диспетчера вневедомственной охраны в местном участковом пункте полиции. По словам стражей правопорядка, здесь не регистрируется практически ни одного преступления или правонарушения. Свое желание подключиться к системе еще в начале года озвучили полтора десятка ТСЖ.

В настоящее время развернуты работы по развитию и модернизации «территорий безопасности» жилмассива «Северный» на базе локального центра видеомониторинга участкового пункта полиции № 47 (ул. Даниловского, 30а). Анализ эффективности применения правоохранительного сегмента АПК «Безопасный город» показал, что только в текущем году по административным протоколам, составленным в режиме фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения,  в бюджет Хабаровского края взыскано свыше 98 миллионов рублей. Также целенаправленная работа по развитию системы в Хабаровске, внедрение инноваций  и постоянный контроль со стороны мэра города Александра Соколова улучшают правопорядок в краевом центре. Так, за три последних года, на 39,1 % снизилось количество грабежей, на 16,7 – убийств, почти на 50 процентов уменьшилось количество автомобильных угонов.

Эта запись была опубликована 31.05.2016в 20:42. В рубриках: Общество.


Другие новости