В рамках III Дальневосточного конгресса инженеров в Комсомольском-на-Амуре государственном техническом университете прошла стратегическая сессия Центра инжиниринга и техниринга Хабаровского края.

Участие в ней приняли представители Правительства региона, промышленных предприятий края, инновационного территориального кластера авиастроения и судостроения края. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

Руководитель Центра инжиниринга Андрей Слободенюк поделился опытом реализованных проектов. За более чем два года работы центр помог 50 предприятиям из Хабаровского края встать на путь развития и модернизации. Выполнено более 100 проектов — это расчеты, опытные конструкции, экспериментальные образцы, новые технологические процессы. Участники мероприятия обсудили возможность расширения полномочий Центра и повышение эффективности его взаимодействия с малым и среднем бизнесом.

На сессии также выступил генеральный директор Московской высшей школы инжиниринга Вальтер Рац. Он представил доклад о развитии инжиниринговой отрасли в России в целом, представил свой взгляд на подход к инжинирингу, систему подготовки специалистов, действующую в школе. По его мнению, на Дальнем Востоке реализуется множество сложных с технологической точки зрения проектов. Поэтому инженеры сегодня должны быть квалифицированными специалистами в своей области и грамотными экономистами и менеджерами.

На мероприятии речь также шла о государственной поддержке производственных предприятий, в том числе новых видах государственной поддержки технологического предпринимательства. Было отмечено, что масштабный проект предстоит реализовать КнАГТУ, где будет создан свой Центр инжиниринга. Для этого вузу будет выделено дополнительное финансирование.

Эта запись была опубликована 15.06.2016в 19:26. В рубриках: Общество.


Другие новости