Ход строительства детских садов оценил в ходе своего объезда мэр Хабаровска Александр Соколов. Три новых дошкольных учреждения планируется сдать осенью нынешнего года. Это детские сады в микрорайонах «Волочаевский городок», «Строитель», а также на улице Суворова, которые в совокупности смогут принять 650 юных жителей дальневосточной столицы. Все три объекта в высокой степени готовности. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.

Так, к зданию дошкольного учреждения в «Волочаевском городке» полностью подведены наружные сети, на 95 процентов проложены внутренние инженерные коммуникации, и на нынешней неделе начнется укладка керамической плитки во внутренних помещениях. В этом детском саду будет организовано 12 групп, предоставлены места для 230 детей. Для малышей оборудуют открытую террасу, уже построены шесть беседок.

Только на оборудование будет израсходовано 27 миллионов рублей. Как отчитались строители, кровля нового здания достойно прошла испытания прошедшими сильными ливнями, проблем не возникло. В течение месяца планируется выполнить и работы по благоустройству территории. В здании детского сада на улице Суворова, рассчитанного на 230 мест, уже ведутся внутренние отделочные работы. Здесь также разместятся 12 групп. «Пока стоят сухие погожие дни, нужно провести работы по благоустройству, завезти щебень, отсыпать площадки для дальнейшего асфальтирования», — дал поручение мэр города Александр Соколов.

Возник вопрос и по поводу оплаты работ. Все три детских сада строятся в рамках программы софинансирования с краевым бюджетом. В региональном бюджете на эти цели предусмотрено 800 миллионов рублей, в местном – 86 миллионов. Дело в том, что часть средств – 159 миллионов рублей – планируется выделить из регионального бюджета в 2017 году. Строители же готовы выполнить работы с опережением, и тогда детские сады будут сданы осенью.

В этих микрорайонах, где построено много нового жилья, есть острая необходимость в местах для малышей. «Мы ведем переговоры с правительством края по этому вопросу. Будем работать со строителями – в случае, если им необходимо кредитоваться, будем решать, как им возместить затраты», — сказал градоначальник. Помимо новых детских садов, осенью нынешнего года планируется открыть после реконструкции здание дошкольного учреждения в переулке Топографическом. Вначале здесь предполагается организовать 5 групп в общей сложности на 100 мест, а затем в примыкающем здании – еще 5 групп.

Эта запись была опубликована 21.06.2016в 20:12. В рубриках: Общество.


Другие новости