Мэр города Александр Соколов вручил сертификаты на получение муниципальных грантов на благоустройство дворов. Церемония прошла в рамках праздника, устроенного жителями дома, расположенного на ул. Вяземской, 8. Александр Соколов вручил сертификаты представителям управляющих компаний, выигравших конкурс на предоставление муниципальных грантов. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.

Затем во дворе дома, который стал импровизированной сценой, состоялся праздничный концерт, а жители угостили мэра оладьями и вареньем. Конкурс на получение муниципальных грантов администрация Хабаровска проводит с 2005 года. Тогда сумма, выделяемая из городского бюджета на один проект, составляла 100 тысяч рублей. Сегодня на проект по капитальному или текущему ремонту дворовых территорий многоквартирных домов и проездов к дворовым территориям многоквартирных домов выделяется не более одного миллиона рублей; на устройство малых архитектурных форм – не более пятисот тысяч рублей.

При этом  доля средств муниципального гранта не может превышать 67% от общей стоимости проекта. Всего в рамках грантовой поддержки из бюджета города в этом году будет благоустроено 63 дворовые территории на общую сумму 74 миллиона рублей. При этом 40 миллионов выделяет городской бюджет, 22 миллиона – это средства, привлекаемые самими собственниками. На эти деньги будет благоустроено 44 придомовых территории, установлено 19 малых архитектурных форм, а именно, игровых и спортивных площадок. «Мы видим, что грантовая поддержка востребована, и надеемся, что так будет и дальше. Я призываю и других жителей города, собственников, которые хотят привести свои дворы в порядок, установить детские и спортивные площадки, активно участвовать в таких конкурсах», — сказал Александр Соколов.

Эта запись была опубликована 23.06.2016в 19:29. В рубриках: Общество.


Другие новости