В крае пройдёт национальный татарский праздник Сабантуй. Масштабные мероприятия развернутся в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре.

В городе Юности праздничная программа состоится 9 июля в Силинском парке. Она откроется в 13.00 театрализованной композицией «Радость встречи», после чего здесь пройдёт турнир по национальной борьбе куреш. Комсомольчане смогут посетить концертные, игровые и спортивные площадки, поучаствовать в традиционных забавах. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

В Хабаровске Сабантуй отпразднуют 10 июля с 12.00 до 16.00. Участники соберутся в парковой зоне стадиона им. Ленина. Здесь откроются площадки с играми для взрослых и детей. Главным развлечением станет национальная борьба куреш, победитель которой будет провозглашён самым сильным мужчиной — батыром — и получит в подарок живого барана.

В обоих городах перед гостями праздника выступят приглашённый из Казани вокальный квартет «Ямьле» и местные творческие коллективы, национальные игры и забавы. Также будут работать детские и молодёжные площадки, национальная кухня разных народов и тематические фотозоны.

Напомним, Сабантуй зародился много веков назад у тюркских народов, занимавшихся земледелием, и был приурочен к окончанию весенних полевых работ. В 2000 году в России праздник обрёл федеральный статус. В краевой столице Сабантуй пройдёт в 13-ый раз. Принять участие в праздничных мероприятиях могут все желающие.

Эта запись была опубликована 06.07.2016в 19:46. В рубриках: Культура.


Другие новости