В предстоящую субботу, 23 июля, свой профессиональный праздник будут отмечать работники торговли. Это самая многочисленная отрасль – на предприятиях потребительского рынка сегодня работает практически каждый пятый из занятых в экономике города, или более 70 тысяч человек. Состояние сферы торговли – один из показателей, насколько успешно развивается город. Если в цифрах, то сеть потребительского рынка с начала нынешнего года увеличилась на 46 объектов, и сегодня в Хабаровске работает 2648 магазинов и 752 предприятия общественного питания. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.

На тысячу горожан приходится 926,5 кв. м торговых площадей – это более чем на 63 процента выше нормативной потребности. А рестораны, кафе, столовые, закусочные могут одновременно предложить места для 42500 человек. Предприятия развиваются, в городе работают современные торговые комплексы, где есть рестораны, кинотеатры, детские игровые площадки.

За первое полугодие нынешнего года оборот розничной торговли города  составил почти 92 млрд рублей, предприятиями общественного питания  реализовано собственной продукции почти на 6 млрд рублей. Предприятия потребительского рынка постоянно участвуют в жизни города – в благоустройстве и озеленении прилегающих территорий, в праздничных мероприятиях. Хабаровчан, работающих на предприятиях торговли и общественного питания, поздравил мэр Александр Соколов.

«Ваши профессионализм и добросовестность не только являются залогом успешного развития социальной и экономической сферы города, но и во многом определяют настроение людей, ежедневно пользующихся вашими услугами. Особую благодарность выражаю ветеранам отрасли, ставшим примером большой ответственности, высокого профессионализма, организованности, отдавшим лучшие годы развитию торговли. Примите слова благодарности за кропотливый каждодневный труд и преданность делу. От всей души желаю вам крепкого здоровья, счастья, благополучия и стабильной работы», — сказал градоначальник.

Эта запись была опубликована 22.07.2016в 20:46. В рубриках: Общество.


Другие новости