Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт подвел итоги работы делегации региона на втором Восточном экономическом форуме. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

Глава края подчеркнул, что все задачи, которые стояли перед Правительством края на площадке во Владивостоке, выполнены. Было заключено 14 соглашений и меморандумов с инвесторами, госкорпорациями, органами власти о реализации проектов федерального уровня, строительстве новых предприятий, сотрудничестве в сфере подготовке кадров, инноваций, реализации социальных программ.

В частности, Губернатор края подписал меморандум о строительстве японской компанией JGC второй очереди тепличного комплекса, возведении в крае нового завода сухих строительных смесей «Пенетрон». Прошли переговоры с тайской компанией Sutech о дальнейшей реализации проекта по строительству сахарного завода, состоялась встреча с руководством японской корпорации Hitachi и несколько переговоров с российскими компаниями.

Представители делегации края работали на 9 дискуссионных площадках ВЭФа, где обсуждали создание промышленных кластеров, дальнейшее развитие площадок ТОСЭР, инвестиционный климат. Большой интерес вызывала сессия, посвященная комплексному развитию Комсомольска-на-Амуре. Ее участниками стали десятки экспертов, бизнесменов и представителей различных органов власти.

Кроме того, большое внимание было привлечено к крупнейшим инфраструктурным проектам региона – модернизации Хабаровского аэропорта и строительство автодороги «Обход Хабаровска». Они были представлены на отраслевой выставке Министерства транспорта РФ.

«Если на первом ВЭФе только начиналась работа по ТОСЭР и по многим инвестпроектам, то на этот раз мы уже смогли представить результаты. С инвесторами мы говорили не просто о каких-то далеких планах, а о конкретной работе по реализации текущих проектов. И фактически мы уже подготовили задел на третий форум», — отметил Вячеслав Шпорт.

Потенциал региона был представлен и в рамках фестиваля «Улица Дальнего Востока». Павильоны Хабаровского края, где была презентована высокотехнологичная продукция предприятий региона, привлекли большое внимание гостей форума и жителей Владивостока.

Одним из самых значимых событий стало посещение Президентом России Владимиром Путиным судна проекта А45-2. Теплоход был одним из ключевых элементов экспозиции региона на фестивале «Улица Дальнего Востока».

«Президент поручил поддержать строительство таких судов, и мы обсуждаем такую возможность с федеральными министерствами. Более того, уже есть потенциальные заказчики, такие как Сахалинская область. На ВЭФ мы постарались представить результаты, которых смог за последние годы добиться Хабаровский край по разным направлениям. И мы видим, что это вызвало положительную реакцию у участников форума, а в дальнейшем даст хороший результат для экономики нашего региона», — отметил Губернатор Хабаровского края.

Эта запись была опубликована 05.09.2016в 20:12. В рубриках: Общество.


Другие новости