В Хабаровском крае усилен контроль за гидрологической обстановкой. Соответствующее поручение дал Губернатор Вячеслав Шпорт в связи с подтоплением населенных пунктов в соседнем Приморском крае.

Как сообщил заместитель Председателя Правительства края по вопросам ТЭК и ЖКХ Анатолий Литвинчук, в Хабаровском крае ведется ежедневный мониторинг уровня воды в Амуре и малых реках, информация оперативно доводится до жителей близлежащих населенных пунктов, гражданам даются необходимые рекомендации. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

По данным Дальневосточного гидрометцентра, в ближайшие дни южные и прибрежные районы края вновь накроет циклон с ливнями и усилением ветра до 18-23 м/с. Однако на паводковую ситуацию такая погода практически не повлияет.

«Уровень воды в Амуре у Хабаровска продолжает снижаться. За последние десять дней он упал с 297 см до 201 сантиметра. Ожидается, что за ближайшие два-три дня уровень снизится до 190 см. Рост воды наблюдается в небольших реках, таких как Хор, Амгунь, Кур, Уссури. Однако их уровень не только далек от неблагоприятного и тем более опасного, но даже остается ниже среднегодовых значений», — отметил Анатолий Литвинчук.

По его словам, подъем воды может привести лишь к затоплению речных пойм. Вероятность нанесения ущерба сельскохозяйственным объектам и жилым строениям исключена.

Эта запись была опубликована 05.09.2016в 20:13. В рубриках: Общество.


Другие новости