Председатель Совета Федерации Сергей Миронов прибыл с официальным визитом в Китайскую Народную Республику.
Первым пунктом в программе визита делегации Совета Федерации в Китайскую Народную Республику стал город Чунцин.
Чунцин расположен в восточной части Юго-Западного региона КНР, в верхнем течении крупнейшей речной транспортной артерии КНР реки Янцзы, в 2500 километрах от Шанхая, крупнейшего морского порта КНР.
История Чунцина насчитывает 3000 лет. В древности город являлся столицей царства Ба и носил название Цзянчжоу. 800 лет назад он получил название Чунцин, что в переводе с китайского означает «двойное торжество». В период антияпонской войны 1937-1945 годов после оккупации Нанкина Чунцин выполнял функции столицы государства.

В Чунцине расположены всемирно известные исторические памятники и природные достопримечательности — буддистские наскальные изображения.
Чунцин наряду с Пекином, Шанхаем и Тяньцзинем стал в марте 1997 года одним из четырех городов центрального подчинения КНР. До этого город входил в состав провинции Сычуань. Население «Большого Чунцина» составляет более 30 млн. человек. По этому показателю Чунцин формально является крупнейшим городом КНР.
В городе развиты машиностроение, металлургия, легкая, пищевая, химическая промышленность, электроника, электротехника, производство стройматериалов, оборудования для охраны окружающей среды. Всего в Чунцине функционирует 10 тыс. промышленных предприятий, основные фонды которых оцениваются в 9,2 млрд. долл. США. Активно развивается автомобилестроение.
В первой половине дня делегация Совета Федерации посетила комплекс древних наскальных рельефов «Дацзу».
Уезд Дацзу прославился как край резьбы по камню ещё в VII веке, однако массовое создание скульптур продолжалось с X по XII столетия. Здесь раньше других мест возникли центры даосизма и буддизма. Искусство резьбы по камню имеет в этом районе давнюю историю, каменные изображения в пещерах встречаются здесь повсеместно, в окрестностях сохранилось 200 с лишним пещер.
В общей сложности здесь насчитывается не менее 50 000 статуй буддийской, конфуцианской, даосийской и светской тематики, на которых выбито свыше 100 000 иероглифов. Одна из самых известных — «Нирвана Шакьямуни», изображает спящего на боку Будду длиной в 31 метр.
В 1999 г. комплекс храмов и пещер Дацзу был занесён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
«Уникальная культура великого китайского народа, мудрость всех предыдущих поколений, отраженная в этих барельефах, восхищает и ещё раз показывает, как важно знать культуру, историю, традиции своих соседей, — записал в книге почётных посетителей комплекса Председатель Совета Федерации Сергей Миронов. — Недаром в Китае говорят: «Ближний сосед лучше дальнего родственника». Спасибо! Да здравствует дружба между нашими народами!».
По материалам пресс-службы Совета Федерации
http://soratniki-online.ru/News/View.aspx?ID=2938

ВЫГОДА ЕДИНОЙ СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ.

ПОЛИТИЧЕСЖАЯ ПАРТИЯ СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
        ПРЕД СЕДАТЕЛЬ
107031, г. Москва, ул. Б.Дмитровка, д.32, стр.1, http://www.spravedlivo.ru, http://www.spravedlivo-online.ru, e-mail: info@spravedlivo.ru,consult@spravedlivo.ru
«17» Сентября 2010г. 4522/10

Аладин А. А.
443099, Самарская обл, г. Самара, ул. Алексея Толстого,
д. 137, кв. 14
Уважаемый Александр Анатольевич!
Благодарю Вас за обращение.
Всегда с большим уважением отношусь к мнениям и высказываниям людей. Вместе с тем не разделяю Вашу позицию в отношении Китая и Ваши опасения о возможной его экспансии против России.
История взаимоотношений России и Китая насчитывает немало страниц как позитивных, так и имеющих негативный оттенок. Но надо признать, что современные государственные, политические и экономические отношения между нашими странами развиваются в исключительно положительном аспекте.
Взаимопонимание во многих вопросах и стремление к плодотворному сотрудничеству установилось у нашей Партии и Коммунистической партии Китая. В последнее время мы периодически проводим совместные встречи, обмен делегациями, круглые столы. Принимаем участие в решении многих проблем развития наших стран.
В свою очередь руководство КПК высоко оценивает результаты взаимодействия между СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИЕЙ и Компартией Китая.

В июле в Волгограде прошел второй этап российско-китайского семинара по поддержке малого и среднего бизнеса. В рамках этого семинара китайские предприниматели выразили готовность инвестировать только в экономику Волгоградской области около 10 миллиардов долларов. В октябре в Пекине состоится российско-китайская конференция по теме «Глобальный экономический кризис и позиция социалистов». Предполагается обсудить позиции Компартии и СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ по преодолению социально-экономических и политических последствий мирового экономического кризиса.
Уверен, что наши добрососедские отношения и стремление к взаимовыгодному сотрудничеству — вот достойный ответ Вашим опасениям по поводу возможных конфликтов с Китаем.
Всего Вам доброго.
 С. Миронов

Автор: Александр Аладин

Эта запись была опубликована 19.10.2010в 13:43. В рубриках: Политика.


Другие новости