Елена Шадуя: «Перевозчики, проигравшие конкурс, доставляют неудобства горожанам». Об этом частный предприниматель и член ассоциации «Независимый союз пассажирских перевозчиков города Хабаровска» заявила в ходе заседания депутатов Хабаровской городской думы. По мнению Елены Шадуя, уже третью неделю частые и необоснованные проверки автобусов на линии мешают горожанам и самим перевозчикам. «Сотрудники ГИБДД останавливают автобусы во время движения по маршруту, заставляют пассажиров покинуть салон, а это и дети, и ветераны войны и труда, пенсионеры и другие категории горожан. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.

Мотивировка сотрудников полиции весьма неопределенная. Они говорят: «Нам кажется, что автобус эксплуатируется на незаконных основаниях». Затем они составляют протокол и накладывают арест на транспортное средство. Люди терпят неудобства, им приходится искать другой способ продолжить движение, а число автобусов на линиях сокращается в часы пик», — рассказала Елена Шадуя. По словам перевозчика, уже арестовано 20 транспортных средств, причем автобусы проходили оформление в тех же органах, которые теперь их арестовывают. «Все автобусы приобретались легально. Сначала оформлялись в таможенных органах, затем проходили регистрацию в ГИБДД.

Некоторые машины работают в городе уже несколько лет, а теперь в ходе таких рейдов оказывается, что они все это время эксплуатировались незаконно. То есть специалисты одной структуры противоречат сами себе. Другой вопиющий факт – действия сотрудников краевого ГИБДД по сообщениям перевозчиков, проигравших в конкурсе распределения городских маршрутов», — подчеркнула Елена Шадуя.

Ассоциация «Независимый союз перевозчиков Хабаровска» предложила устроить тотальную проверку всех автобусов, передвигающихся по Хабаровску, — частных, муниципальных, и тех перевозчиков, кто не выиграл конкурс распределения маршрутов. Это поможет выявить факты нарушений в документации, случаи перебивания номеров, других нарушений и в целом дать объективную информацию о состоянии пассажирского транспорта по городу. Проверки, по мнению Елены Шадуя, должны быть планомерные и организованные, с участием независимых экспертов, депутатов Хабаровской городской думы, общественности и СМИ. А чтобы не мешать пассажирам, рейды предложено проводить в выходные дни. «Предложение о проверке всех автобусов я считаю правомерным.

Это в интересах всех жителей города. Поэтому мы от депутатского корпуса будем работать над проблемой дальше и настаивать на проведении такой проверки», — сказал председатель Хабаровской городской думы Сергей Савков. Вопрос доступности пассажирского транспорта для горожан, а также предложений ассоциации «Независимого союза пассажирских перевозчиков» будет находиться на контроле у депутатов комитета по городскому хозяйству.

Эта запись была опубликована 27.09.2016в 19:44. В рубриках: Общество.


Другие новости