В Хабаровске с начала сентября демонтировано 5 незаконно установленных торговых точек. Это только начало работы, которую ведет администрация дальневосточной столицы по поручению мэра города Александра Соколова. Как сообщила заместитель начальника управления торговли, питания и бытового обслуживания Ольга Щетинина, в настоящее время в городе размещено около 900 киосков и около 600 торговых павильонов. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.

Часть из них установлена на муниципальных землях незаконно. А соответственно, в бюджет города не поступают деньги за аренду земли, не отчисляются налоги. В соответствии с поручением мэра города Александра Соколова в настоящее время ведется работа по выявлению «серых» торговых объектов. Специалисты выявляют такие торговые точки, находят их владельцев и выдают предписание о необходимости убрать павильон. В случае, если это не происходит, ларек вывозят на арестплощадку. «На сегодняшний день демонтировано 5 торговых точек, причем 4 из них вывезли сами предприниматели.

В одном случае нам не удалось найти владельца, поэтому киоск мы вывезли своими силами. Это только начало работы. В октябре планируется демонтировать 3 объекта, а до конца года – ещё 20», — отметила Ольга Щетинина. Предприниматели, которые после демонтажа их киоска всё-таки хотят вернуться на то же место, уже на законных основаниях должны будут пройти ряд определенных законом процедур, например, принять участие в аукционе на право размещения нестационарного торгового объекта. Но для того, чтобы сделать это, земельный участок, на который они претендуют, должен быть освобожден.

Эта запись была опубликована 05.10.2016в 19:15. В рубриках: Общество.


Другие новости