Сегодня в Хабаровске состоялось выездное совещание комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера. В работе приняли участие ряд сенаторов во главе с председателем комитета Дмитрием Азаровым, Губернатор Вячеслав Шпорт, представители федеральных органов власти и региональных правительств. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

В центре внимания на совещании были вопросы реализации госпрограммы «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона». Новая редакция одобрена Правительством России в августе этого года. Документом предусмотрены мероприятия по созданию ТОСЭР, инфраструктурной поддержке инвестиционных проектов, развитию свободных портов на Дальнем Востоке. По данным Минвостокразвития, на дальневосточную программу в 2016-2025 гг. из федерального бюджета будет выделено 466,5 млрд рублей.

На совещании обсудили как наиболее эффективно и в полном объеме осваивать средства, предусмотренные в рамках этого документа. Как подчеркнули представители Совета Федерации, необходимо не допустить сокращения средств, выделяемых на развитие Дальнего Востока.

«Пока на следующий год в программе средства предусмотрены практически в полном объеме. Но остаются вопросы на следующий период – 2017, 2018 год и дальше. Мы будем добиваться того, чтобы с учетом приоритетного развития Дальнего Востока, объем финансирования не сокращать. От этого зависит очень многое. На финансирование программы ориентируются инвесторы, которые реализуют проекты на Дальнем Востоке и получают господдержку. Они должны видеть, что обязательства государства будут выполнены», — подчеркнул председатель комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Дмитрий Азаров.

Эта запись была опубликована 05.10.2016в 19:25. В рубриках: Общество.


Другие новости