В Хабаровске сделали почти половину запланированных прививок от гриппа. Вакцину получили уже 134 тысячи горожан. Всего же защититься от вируса должны 287 тысяч хабаровчан. По расчетам медиков, такое количество вакцинированных позволит предотвратить эпидемию гриппа в городе. Прививочная кампания стартовала в Хабаровске 25 августа. Первыми вакцину получали горожане из группы риска. «Это дети, посещающие школы и детские сады, воспитатели и учителя, работники сферы транспорта, торговли и обслуживания, коммунальных служб, а также пенсионеры. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.

Эти категории горожан особо подвержены рискам быть инфицированными и стать источниками заражения. Также вакцинируются остальные горожане, кто изъявит желание. Препарата поступило в город достаточно», — рассказала начальник управления здравоохранения администрации Хабаровска Татьяна Скорик. Свыше половины всех категорий горожан из группы риска получили прививки. Так, на сегодня вакцинацию прошли более 80% воспитанников детских садов, примерно 83% работников отрасли образования, 64% работников сферы транспорта, коммунальных и бытовых услуг.

Хорошо вакцинация проходит среди горожан старшего поколения – привито более 50% хабаровчан от намеченного плана. «Вакцина содержит антигены, которые защищают от типа вируса А и B. То есть те типы, которые ожидаются к циркуляции на нашей территории. Вакцина абсолютна безвредна, и прививаться можно, даже если человек перенес ОРВИ несколько недель назад. Конечно, необходимо проконсультироваться с врачами на предмет противопоказаний.

Но в подавляющем большинстве случаев никаких преград для прививок нет. Эта вакцина предназначена и для беременных», — отметила Татьяна Скорик. Сейчас в Хабаровске обстановка по заболеваемости ОРВИ стабильная, а случаев гриппа не зарегистрировано. По каждому возрастному контингенту заболеваемость даже не достигла значений эпидемического порога. Между тем прививочная кампания в Хабаровске выходит на финишную прямую. Пройти вакцинацию все желающие горожане смогут до 1 ноября.

Эта запись была опубликована 10.10.2016в 20:00. В рубриках: Общество.


Другие новости