Реализация национального проекта «Дальневосточный гектар» готовится выйти на новый уровень. Как сообщили в Министерстве РФ по развитию Дальнего Востока, в ближайшее время для получателей бесплатных земельных участков будет разработан комплекс мер поддержки, который субъекты ДФО смогут взять за основу и использовать на своих территориях. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

«Например, гражданам, желающим использовать гектар для сельского хозяйства, могут предоставляться субсидии на приобретение кормов или помощь при покупке сельхозтехники в лизинг. Кроме того, обсуждается инициатива о выделении дальневосточникам не только федерального, но и регионального гектара. Это существенно расширит возможности граждан по использованию своей земли», — рассказал заместитель министра РФ по развитию Дальнего Востока Сергей Качаев.

По его словам, рассматриваются перспективы дополнительной поддержки проекта и на федеральном уровне. Прежде всего, речь идет о включении различных объектов инфраструктуры в государственные целевые программы.

«Проект «Дальневосточный гектар» не имеет аналогов в мире. Это уникальная возможность совершенно бесплатно получить землю и использовать ее практически для любой незапрещенной деятельности. Сегодня приоритетное право выбрать себе лучший участок предоставлено только дальневосточникам. А уже с 1 февраля 2017 года к проекту присоединятся все жители страны», — отметил Сергей Качаев.

Напомним, что получить свой дальневосточный гектар может каждый совершеннолетний житель Хабаровского края. Для этого необходимо зарегистрироваться на портале государственных услуг www.gosuslugi.ru и подать заявление на сайте https://надальнийвосток.рф. Дополнительную информацию о проекте также можно получить по телефонам «горячей линии»: 8-800-100-42-12, 8-800-200-32-51.

Эта запись была опубликована 11.10.2016в 19:25. В рубриках: Общество.


Другие новости