Хабаровчан, ведущих здоровый образ жизни, стало больше. Это отмечают специалисты управления здравоохранения администрации города. Как повысить физическую активность населения, обсуждали  на заседании общественного совета по вопросам охраны здоровья при мэре города. «Физическая активность способствует снижению различных заболеваний, в том числе сердечно-сосудистых. Уже четвертый год в Хабаровске реализуется программа по сохранению и укреплению  здоровья, и у нас отмечена очень хорошая динамика по всем показателям. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.

У людей изменяется отношение к образу жизни. Многие бросают курить, занимаются физической культурой», —  рассказала начальник управления здравоохранения администрации Хабаровска Татьяна Скорик. Чтобы привлечь как можно больше хабаровчан к занятиям физкультурой, в городе уже не первый год проходят различные акции, фестивали, дни здоровья и спорта. Участниками акции «Шаги здоровья» в этом году стали более двух тысяч человек. Во время такой прогулки с врачами горожане получают консультации разнопрофильных специалистов.

В каждом районе города появились площадки для массовых утренних зарядок. Занятия проводят тренеры фитнес-клубов. Помимо этого, на жилмассивах открываются новые уличные спорткомплексы. По данным управления по физической культуре и спорту, сейчас в городе построено больше тысячи таких площадок. Продолжается работа по внедрению  физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Первыми нормативы ГТО начали сдавать школьники в начале этого года. Те, кто на «отлично» выполнил все упражнения комплекса, получили золотые и серебряные значки. «Выпускники, которым вручены золотые значки, получили преимущество при поступлении в вузы – от 3 до 5 дополнительных баллов. Нас ждёт впереди сложный этап. С 2017 года всё население страны начнет выполнять комплекс ГТО. Это не обязательно, но зато человек постоянно будет в тонусе, в двигательной активности», — сказал начальник управления по физической культуре и спорту администрации Хабаровска Александр Леонов. В мероприятиях, направленных на повышение физической активности, в этом году приняли участие 618 тысяч человек.

Эта запись была опубликована 19.10.2016в 19:54. В рубриках: Общество.


Другие новости