Лучших бойцов трудовых студенческих отрядов наградили в Хабаровске. На торжественном собрании в Городском дворце культуры подвели итоги третьего трудового семестра. В этом году бойцами студенческих отрядов стали более 1200 человек. Популярность такой сезонной работы среди студентов за последний год значительно выросла. По словам начальника управления по делам молодёжи и социальным вопросам Евгения Дёмина, увеличилось и число работодателей, готовых предоставить рабочие места для молодых людей. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.

«У студентов есть возможность получения второй рабочей специальности, потому что формируются отряды разной направленности – это и строители, и каменщики, и рабочие на путине. Мы стараемся подбирать ребят таким образом, чтобы работа совпадала с их профильным обучением. Например, в отрядах, которые работают в загородных лагерях, у нас заняты в основном студенты педагогического института», — рассказал Евгений Дёмин. Этим летом студенты могли попробовать себя в роли вожатых в детских лагерях, проводников или организаторов культурно-массовых мероприятий. Зарплата за такую трудовую деятельность составила от 20 до 30 тысяч рублей.

Самой популярной и в то же время самой высокооплачиваемой стала работа на путине в Охотске и Николаевске-на-Амуре. Студентам заплатили около 45 тысяч рублей. Помимо этого, хабаровские студенты не первый год участвуют в стройках федерального масштаба. Прошедшим летом бойцы были задействованы в возведении космодрома «Восточный» в Амурской области. С успешным окончанием трудового семестра студентов поздравила заместитель мэра Хабаровска  по социальным вопросам Светлана Шевченко.

«Студенческие отряды всегда дают возможность мощной социализации молодого человека, который обучался в школе. Поэтому мы стараемся вовлечь как можно больше ребят в стройотряды. Кроме того, что вы приносите пользу обществу, городу, краю, огромную пользу вы приносите и себе – осваиваетесь в жизни и понимаете, как работать. Из вас вырастают хорошие руководители», — выступила Светлана Шевченко. Каждый боец получил благодарственное письмо администрации Хабаровска и правительства  края.

Эта запись была опубликована 27.10.2016в 20:21. В рубриках: Общество.


Другие новости