Дальний Восток должен занять достойное место в программе развития России до 2020 года, вопросы координации программ будут обсуждаться на Дальневосточном экономическом форуме, сообщил губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев.

Третий Дальневосточный международный экономический форум открывается во вторник в Хабаровске. Он проводится по решению Совета Госдумы РФ при участии межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов РФ «Дальний Восток и Забайкалье», межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия «Сибирское Соглашение» и правительства Хабаровского края. В этом году форум «Стратегия 2020: региональное измерение» посвящен реализации основных положений Концепции социально-экономического развития России до 2020 года.

«Думаю, что эти два документа будут скоррелированы, не может быть стратегии России, которая является суммой региональных программ, должна приниматься стратегия России, задаваться векторы, а региональная политика должна встраиваться, тогда мы четко будем ощущать свою роль, мы не говорим, что есть программа развития Дальнего Востока, мы говорим, что есть политика России на восточных рубежах, только в этом ключе можно получать максимальный эффект», — сказал Ишаев.

Он считает, что проведение экономических форумов благоприятно влияет на приток инвестиций на Дальний Восток и способствует созданию здесь новых предприятий.

«Многие предприятия благодаря форуму уже работают в крае, сюда приезжает крупный бизнес, такой как «Газпром» «Роснефть», «Альянс», сюда приходят банки, энергетики стоят новые станции», — сказал он.

По словам губернатора, Хабаровский край в прошлом году привлек 55 миллиардов рублей инвестиций, в этом году инвестиционная программа Хабаровского края составляет 14 миллиардов рублей, из них более пяти миллиардов помощь центра.

Глава региона отметил, что форум — это хорошая площадка для обсуждения проблемных вопросов региона, таких как развитие инновационной модели экономики, транспорта, энергетики, закрепления населения, эффективного природопользования.

РИА Новости

Эта запись была опубликована 30.09.2008в 10:52. В рубриках: Общество.


Другие новости