Дата | 27.11.2016 В рубриках: Общество

23 ноября 2016 года в Хабаровске завершилась Всероссийская городская олимпиада по школьному предмету обучения ТЕХНОЛОГИЯ.

Соревновательный процесс проходил в три этапа: теоретическая подготовка, выполнение практического задания и защита творческого проекта.

Победителем в номинации механическая обработка древесины среди семиклассников стал скромный парень от окрестностей краевого цирка Константин Эйтель из 7-Г класса 68 хабаровской школы, то есть, занял первое место.

Путь к победе начинался в пятом классе, когда Константин впервые увидел работающие станки, и первым среди своих сверстников освоил технологический процесс изготовления шкатулки на токарных станках. Да, станки настоящее хобби, и  его не смущает тот факт, что СТД-120М и ТВ-6 более тридцати лет, столько же, сколько и школе.

За два года количество изготовленных им шкатулок перевалило за сотню. Через талантливые руки Константина прошли почти все породы древесины, которые есть в окрестностях школы. Среди них ёлка, сосна, кедр, вяз, клён, тополь как учебный материал. А вот материалы из липы, абрикоса, яблони, вишни, ясеня дают начало к творческим изысканиям.

— Но лучшие шкатулки получаются из берёзы,- делится своим мнением Константин Эйтель,- и они пользуются спросом. Этот материал наиболее пригоден для обработки на токарных станках. Где беру материал для эксклюзивных изделий? Да вот здесь, рядом дороги расширяли, по улицам Краснореченской и Павла Морозова, и много деревьев повалили. Также рядом парк имени Юрия Гагарина, там только что закончилась реконструкция, и много было сухостоя, который почистили, в том числе из берёзы. Был бы интерес, а найти материал всегда можно.

Для обучения детей технологическому процессу изготовления шкатулки в школьной мастерской всегда есть бруски из ёлки размером 70х70х4000 миллиметров, которые закупаются в строительном магазине «Баярд». И такой процесс обучения поставлен на технологический поток.

При составлении программы обучения для формирования инженерной мысли у подростков учитываются требования не только Губернатора Хабаровского края Вячеслава Ивановича Шпорта, но и Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина.

Именно эта школьная форма обучения и позволила Константину стать победителем при выполнении практического задания. Он оказался единственным из всех шестнадцати финалистов, кто представил строгому жюри готовое изделие, так сказать вложился в норматив по всем параметрам: времени, качеству и спросу. В копилку было положено 40 баллов: стопроцентный результат!

— Необходимо понимать, что сегодня предмет технология не труды, как было раньше, а процесс обучения, где происходит ориентация на выбор профессии,- комментирует директор школы № 68 Светлана Валентиновна Филатова,- и когда мы внимательно вникнем в суть определения, что такое технология, то становится понятно, почему эта олимпиада проводится в три этапа.

Для справки: технология – это совокупность способов преобразования материалов, объектов, энергии, информации для создания изделий, удовлетворяющих потребностям людей.

А начиналась олимпиада с теоретического экзамена, где необходимо было ответить на 20 вопросов, да к тому же ещё и составить чертёж изготовления изделия. Для практика, которым является Константин, правильные ответы дались с большим трудом, всего 10 баллов из 25 возможных.

— В учёбе Костя всегда был в середине, так сказать средний класс,- рассказывает классный руководитель 7-Г класса Елена Валерьевна Козырева,- поэтому у него и интерес особый, прежде всего связанный с изготовлением изделия. Но самое главное, что он понимает необходимость хороших знаний по всем предметам обучения для того, чтобы его изделия нравились людям и пользовались спросом. Избирательный интерес по выбранной цели. Это уже хорошо. Поздравляем всем классом Костю с получением высокого звания Победителя городского этапа Всероссийской олимпиады школьников.

Завершалась олимпиада защитой творческого проекта. Тему презентации Костя выбирал сам, прежде всего понимая её важность для сверстников: «Технологическая карта – основной документ изготовления шкатулки». Нельзя сказать, что валили, но было много вопросов от жюри, более чем кому бы то из других участников, и, как итог начислили 28 баллов. Всего набрано 78 баллов, что составило 67% от максимального результата. Победа!

— Теперь я знаю, над чем надо работать,- подводит итог победитель муниципального этапа Константин Эйтель,- и если с практикой у меня есть явный отрыв от конкурентов, то с теоретической подготовкой наблюдаются проблемы по сложным вопросам. А что касается творческого проекта, то там надо уметь говорить, комментировать, доказывать свою идею, что для меня пока является затруднительным процессом. Вижу, что меня не поняли, и я обязательно исправлю этот пробел.

И Константин Эйтель будет стараться, ведь в этом олимпиадном технологическом процессе есть возможность идти дальше: восьмой, девятый, десятый и одиннадцатый классы, в том числе и к своей главной в жизни победе, которая ещё далеко впереди.

26 ноября 2016 года.

Сергей Роща

 

Эта запись была опубликована 27.11.2016в 12:33. В рубриках: Общество.


Другие новости