На вопросы жителей об изменениях в жилищном законодательстве и новым понятиям «твердые коммунальные отходы» и «региональный оператор» отвечали депутат Государственной Думы от Хабаровского края Борис Гладких и заместитель начальника Управления регионального государственного контроля и лицензирования Правительства Хабаровского края Виктория Кашевская. 

Планируется, что с первого января 2017 года сбор и транспортировка твердых бытовых отходов (ТБО) перестанет относиться к жилищным услугам, перейдя в разряд коммунальных. Понятие «твердые бытовые отходы» в скором времени заменится «твердыми коммунальными отходами». Соответственно, существенно изменится порядок начисления и оплаты. В связи с этим у хабаровчан появились вопросы, которые они обсудили на очередном уроке «Школы грамотного потребителя».

В этой отрасли появятся свои операторы по обращению с ТКО, и, самое главное, региональный оператор по обращению с ТКО. А как следствие этих изменений — коммунальная услуга по сбору и транспортировке твердых коммунальных отходов будет прописываться отдельной строкой в квитанции за жилищно-коммунальные услуги. Поэтому жильцы задают вопрос — включать ли стоимость услуг по вывозу ТБО в плату за содержание, которую они должны принять до первого декабря.

— Сейчас не понятно, как утверждать плату за содержание на следующий год. Ведь ходят слухи, что это нововведение перенесут. Не хотелось бы снова собирать собрание и пересматривать плату за содержание, — отметил один из жителей.

Борис Гладких, депутат Госдумы РФ ответил, что если собственники по согласованию с управляющей организацией утвердят плату за содержание без учета расходов на сбор и вывоз ТБО, то должна быть оговорка о том, что такой размер будет применяться с момента вступления в силу изменений по ТКО.

— Обязанность по внесению платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами наступает со дня утверждения единого тарифа на услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории соответствующего субъекта Российской Федерации и заключения соглашения между органом государственной власти и региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами, но не позднее 01.01.2017 года, — сообщил Борис Гладких.

Также депутат отметил, что сейчас рассматривается вопрос о переносе срока вступления в силу закона о ТКО: либо до 2018 года, либо на более поздний срок – до 2019 года.

Утверждать тариф на услугу по обращению с ТКО будет Комитет по ценам и тарифам Правительства Хабаровского края. Некоторые жители интересовались, к кому им придется обращаться с претензиями, в случае, если вывозом ТКО будет заниматься региональный оператор, и кому они будут производить оплату за эту услугу.

— УО или ТСЖ обязаны заключить договор с региональным оператором и выставлять квитанции об оплате также, как и по другим коммунальным услугам, например, по холодной воде и собирать плату по тарифу, который утвердят в регионе. Региональным оператором по обращению и вывозу ТКО будет коммерческая организация, которая победит на конкурсе. Не стоит путать ее с региональным оператором по капремонту – это организация некоммерческая, — рассказал Борис Гладких.

Затем пришедшие на занятие хабаровчане задали наболевшие вопросы специалисту Управления регионального государственного контроля и лицензирования Правительства Хабаровского края Виктории Кашевской. Жителей интересовало, как сменить способ формирования фонда капитального ремонта и создать свой специальный счет.

— Для смены способа необходимо провести общее собрание, на котором решить ряд вопросов, предусмотренных Жилищным кодексом РФ. Решение о переходе на специальный счет вступает в силу через шесть месяцев. Однако, если в рамках региональной программы работы по капитальному ремонту были уже выполнены, то изменить способ можно будет только после их полной оплаты, — ответила Виктория Кашевская.

Также одна из жительниц задала вопрос, что делать если денег на доме недостаточно, но работы по капитальному ремонту необходимо выполнять.

—  Собственникам необходимо утвердить дополнительный взнос на капремонт. Кроме того, в Хабаровском крае существует возможность заимствования денежных средств сроком до девяти лет. Чтобы получить заимствование дом должен соответствовать определенным критериям. Более подробную информацию собственники могут получить у регионального оператора, а также на их официальном сайте, — сообщила Виктория Кашевская.

Отметим, все больше жителей Хабаровска стали посещать уроки «Школы грамотного потребителя». Многие из них приходят на занятия не для того, чтобы обсуждать проблемы, а для повышения своей грамотности. Так, одна из хабаровчанок, проживающих на улице Ворошилова, отметила, что все проблемы у жильцов от незнания законодательства.

Напомним, следующее занятие «Школы грамотного потребителя» состоится 29 ноября по адресу: ул. Некрасова, 55 в 18.00. Тема занятия: «Осуществление государственного жилищного надзора и общественного контроля».  Занятия проводятся на бесплатной основе.

Эта запись была опубликована 28.11.2016в 19:31. В рубриках: Общество.


Другие новости