В Хабаровске стартовал конкурс на получение стипендий мэра города в области физической культуры. Идет прием документов от претендентов, он продлится до 15 декабря: за своих воспитанников ратуют физкультурно-спортивные организации и учреждения дополнительного образования детей, осуществляющие деятельность в области физической культуры и спорта. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.

Итоги конкурса подведут в канун Нового года. Конкурс на присуждение ежегодной стипендии мэра города Хабаровска двадцати лучшим начинающим спортсменам в возрасте до 18 лет «Спортивная надежда города Хабаровска» проводится в дальневосточной столице с 2012 года и уже стал доброй традицией. Персональная стипендия главы города присуждается юношам и девушкам за высокие спортивные достижения. Награда направлена не только на  моральное и материальное поощрение лучших спортсменов Хабаровска и создание мотивации к повышению ими спортивного мастерства, но и на активизацию работы со спортивно одаренной молодежью и создание условий для развития ее творческого потенциала.

Стипендия присуждается по итогам календарного года юным хабаровчанам, представляющим город на соревнованиях различного уровня: чемпионатах, первенствах и кубках мира, Европы и России, матчевых встречах в составе сборной команды России, а также в финале российских спартакиад учащихся и молодежи. При определении претендентов на стипендию учитывается один лучший результат (место), показанный в текущем году на вышеперечисленных соревнованиях. По итогам конкурса ежегодно назначается двадцать ежемесячных стипендий в размере 2000 рублей каждая, из них 15 – для спортсменов олимпийских видов спорта, 3 —  для спортсменов неолимпийских видов спорта и 2 – для спортсменов-инвалидов. Стипендиаты получают выплаты каждый месяц на протяжении года.

Стоит отметить, что многие ребята, благодаря этой поддержке, сумели взойти на почетные ступени многих спортивных пьедесталов. Так, будучи обладательницами стипендии «Спортивная надежда города Хабаровска», хабаровчанки Анастасия Понетайкина и Елизавета Иневаткина (1995 и 1996 годов рождения) стали мастерами спорта по велосипедному спорту. Сегодня девушки – чемпионки России и члены сборной страны по велоспорту. Еще один стипендиат мэра Хабаровска – 15-летний мастер спорта Лев Кацман неоднократно радовал хабаровчан своими победами в настольном теннисе. Он – неоднократный победитель городских, краевых, региональных и общероссийских соревнований, международных турниров.

Спортсмен – воспитанник хабаровской МАОУ ДО КСДЮШОР (детско-юношеская школа олимпийского резерва). Лев уже два года является кадетом национальной сборной России по настольному теннису, а в текущем году он дважды стал чемпионом Европы. Свое «золото» он завоевал  в столице Хорватии – городе Загребе, где с 8 по 17 июля проходил  финал командного юношеского первенства Европы. Хабаровчанин выступил в составе российской сборной.

Этот двойной триумф был долгожданным не только для Хабаровска и Дальнего Востока, но и для всей России – на протяжении многих лет юным спортсменам нашей страны не удавалось взять «золото» в этом виде спорта. В истории настольного тенниса дальневосточной столицы и Хабаровского края таких громких побед на международном уровне не регистрировалось уже два десятилетия! Подробнее с условиями и порядком проведения конкурса можно ознакомиться на официальном информационном портале администрации Хабаровска (http://khabarovskadm.ru/sport/normativno-pravovye-dokumenty/munitsipalnye/index.php?ELEMENT_ID=136892). По всем вопросам, связанным с подачей конкурсных документов, можно обращаться в будние дни в кабинет №23 городского управления по физической культуре и спорту по адресу: Амурский бульвар, 16 или по телефону 40-89-64.

Эта запись была опубликована 05.12.2016в 19:50. В рубриках: Общество.


Другие новости