До конца года 169 детей-сирот в Хабаровском крае смогут переехать в новые квартиры. В ближайшее время строители планируют сдать сразу три дома, которые помогут частично решить жилищную проблему этой категории граждан. Многоэтажки достраиваются в Хабаровске, Амурске и Советской Гавани. Во всех квартирах будет сделан социальный ремонт, что позволит новым жильцам не откладывать заселение. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

Как пояснили в краевом министерстве ЖКХ, в текущем году детям сиротам уже предоставили 190 квартир. Всего в очереди на жильё сейчас числится свыше 4 тыс. человек. Но право получить жилплощадь возникло у 3 тыс. граждан. Дети-сироты обеспечиваются квадратными метрами в рамках исполнения федерального законодательства. Министерство ЖКХ формирует очередь и занимается распределением жилья. Строит квартиры минстрой, а министерство инвестиционной и земельно-имущественной политики края приобретает их на вторичном рынке недвижимости.

В последние годы объемы предоставляемого жилья в регионе возрастают. Если в 2014 году детям-сиротам было выдано 300 квартир, то в 2015 — свыше 500. В следующем году запланировано построить еще полтысячи квартир.

В министерстве также напомнили, что тем, кому пока не дали жилплощадь, государство выплачивает компенсацию на аренду. В городских округах её размер составляет 10 тысяч рублей,  в административных центрах — 5 тысяч рублей, а в сельской местности — 2,7 тысяч рублей. Такая мера действует в крае с 2014 года.

Эта запись была опубликована 06.12.2016в 19:43. В рубриках: Общество.


Другие новости