Хабаровск присоединится к заседанию «круглого стола» по вопросам переработки твердых отходов. 8 декабря 2016 года в 11 часов по московскому времени по инициативе Общественной палаты Российской Федерации пройдет заседание межрегионального телекоммуникационного «круглого стола» на тему «Потенциал переработки бытовых отходов. Пластиковая бутылка – от скважины до футболки». Представители органов государственной власти, бизнес-сообщества, общественных экологических организаций Москвы, Тюмени, Новосибирска, Хабаровска обсудят в онлайн-режиме перспективы утилизации пластиковых отходов. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.

Принять участие в заседании «круглого стола» пригласили представителей администрации Хабаровска, правительства края, занимающихся вопросами охраны окружающей среды и развития промышленности, а также руководителей фирм, организующих переработку отходов. С 1 января 2017 года вступает в силу запрет на захоронение отходов, в состав которых входят полезные компоненты, подлежащие утилизации. При этом на сегодняшний день в России, по оценкам экспертов, перерабатывается 5-7 % полезных отходов.

В рамках «круглого стола» участники из четырех регионов обсудят регулирование в области обращения с отходами, текущий статус построения системы сбора и переработки бытовых отходов, в частности, пластиковой упаковки, условия для привлечения инвестиций и иных финансовых средств в создание и эксплуатацию инфраструктуры по обращению с отходами, необходимые меры для наращивания переработки бытовых отходов с привлечением малого и среднего бизнеса.

По итогам мероприятия участниками будет выработана и направлена резолюция Министерству природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Министерству экономического развития Российской Федерации, Правительству Российской Федерации с конкретными предложениями и планами по разработке всесторонней программы  развития отрасли сбора и переработки  полиэтилентерефталат-тары (ПЭТ). Сегодня можно уверенно говорить об имеющемся потенциале роста сбора и переработки использованной ПЭТ-тары. В России установлены мощности, способные перерабатывать до 160 тыс. тонн или до 30% всех использованных ПЭТ-бутылок.

Однако заводы, занимающиеся вторичной переработкой ПЭТ, испытывают дефицит сырья. Способствовать развитию индустрии переработки отходов призваны принятые поправки в закон «Об отходах производства и потребления». При этом полимерная потребительская тара является наиболее перспективным видом упаковки в части роста ее востребованности, в том числе в разрезе развития современной высокотехнологичной промышленности страны. Бутылочная упаковка из ПЭТ, если рассматривать полный цикл ее производства и использования, более экологична и безопасна, чем стекло и алюминий. Ее производство менее энергоемко, дает меньшее количество отходов и существенно меньшее выделение парниковых газов. Возможность 100-процентной переработки ПЭТ способствует снижению экологической нагрузки на окружающую среду.

Эта запись была опубликована 07.12.2016в 17:38. В рубриках: Общество.


Другие новости