За хлопушками и фейерверками – в магазин: торговлю пиротехникой в Хабаровске взяли под жесткий контроль. Об этом рассказала начальник отдела по организации работы рынков и мелкой розницы городского управления торговли Лариса Колмыкова. По ее словам, с приближением новогодних праздников традиционно резко возрастают объемы продаж пиротехнических изделий. Покупка качественных хлопушек, фейерверков, петард, бенгальских огней – залог того, что праздничные дни для хабаровчан пройдут безоблачно и приятно. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.

Для того, чтобы минимизировать процент присутствия на рынке пиротехнической продукции неизвестного происхождения и сомнительного качества, ежегодно в декабре городским управлением торговли осуществляется  целый комплекс мероприятий. Главное внимание уделяется условиям, в которых ведется продажа пиротехники. «Продажа пиротехнической продукции разрешается только на объектах торговли, отвечающих всем противопожарным требованиям.

Покупатель также должен знать, что пиротехническими изделиями бытового назначения запрещено торговать в магазинах, расположенных в жилых домах, в ларьках и киосках, с лотков, на объектах торговли, расположенных на территории транспортных структур, вне объектов торговли и с автотранспорта. Пиротехнику запрещено продавать лицам, не достигшим 16-летнего возраста (если производителем не установлено другое возрастное ограничение); поштучно, без заводской потребительской упаковки; при отсутствии идентификационных признаков продукции, с истекшим сроком годности, следами порчи и без инструкции по эксплуатации; без обязательного сертификата соответствия. Подчеркиваю: приобретать следует только сертифицированный товар и только в специализированных магазинах», — сказала Лариса Колмыкова.

Также она отметила, что год от года продавцы огненных забав в дальневосточной столице становятся более дисциплинированными и ответственными: если в прошлом году в городе была пресечена незаконная торговля пиротехническими изделиями в восьми самовольно установленных павильонах, то в текущем году подобных нарушений еще не было выявлено ни разу.

«Есть ряд хабаровских предприятий, где реализация покупателям пиротехнических изделий осуществляется с соблюдением всех предусмотренных законом требований и норм. На сегодняшний день таких торговых точек насчитывается немногим более десятка. Торговать же хлопушками с уличных лотков предприимчивые коммерсанты прекратили еще пару лет назад: ответственность за такую торговлю настолько ужесточилась, что заниматься этим бизнесом стало просто невыгодно.

К тому же, хабаровчане, день ото дня становящиеся все более грамотными и разборчивыми покупателями, стали отдавать предпочтение тем торговым точкам, где продавцы могут подтвердить качество товара и дать ему квалифицированную характеристику», — отметила Лариса Колмыкова. При покупке пиротехники обязательно обращать внимание на явные признаки контрафакта, такие как отсутствие у продавца документов, подтверждающих ее легальное приобретение и ввоз на территорию РФ; отсутствие или неправильное оформление в установленном порядке товарно-сопроводительных документов; отсутствие сертификатов соответствия; отсутствие на изделии этикетки с четко различимым текстом на русском языке; на изделии и/или прилагаемой к нему инструкции по применению отсутствуют или не совпадают идентификационные признаки (названия, каталожные номера, изготовитель, импортёр).

Не стоит покупать пиротехнику, если на ее этикетке нет предупреждений об опасности («ВНИМАНИЕ», «ОГНЕОПАСНО» и т.д.); не указан тип изделия (петарда, фонтан и т.д.); назначение и область его применения, радиус опасной зоны работающего изделия, условия его хранения; срок годности – на это нужно обратить особое внимание: просроченные пиротехнические изделия могут срабатывать непредсказуемо. И, конечно же, каждое изделие должно иметь инструкцию по эксплуатации на русском языке.

Эта запись была опубликована 07.12.2016в 17:41. В рубриках: Общество.


Другие новости