В Хабаровском крае прошла независимая оценка качества услуг, предоставляемых в социальных учреждениях. Специалисты проверили работу 27 организаций, а также посмотрели, как оказываются услуги на дому. Тестирование велось в четыре этапа по пяти группам показателей. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

«В этом году оценку проводили эксперты Всероссийского центра изучения общественного мнения и нашего Дальневосточного института управления, — сообщил замминистра социальной защиты населения края Михаил Бурлака. – Они обследовали 17 стационаров и 10 комплексных центров. Активисты выезжали в учреждения, где опрашивали постояльцев, смотрели, как организована работа. В отдельных случаях использовалось анкетирование, подкрепляемое фотоотчётом».

Во внимание принимались 22 различных критерия. Среди них — открытость информации, доброжелательность и компетентность персонала, скорость оказания услуги, удовлетворенность потребителей обслуживанием и многие другие. Независимая оценка показала, что практически все базовые соцуслуги в нашем регионе оказываются на должном уровне. Из почти 3,5 тысяч граждан, проживающих в стационарных соцучреждениях, было опрошено примерно 900 человек. А из 4,7 тысяч жителей края, обслуживаемых на дому, мнением поделились около 1500 респондентов. Все полученные результаты тщательно проанализировали, поэтому они имеют высокую степень объективности.

«Проверки выявили и ряд недочетов, — отметил Михаил Бурлака. – В отдельных случаях эксперты установили недостаточную оснащенность учреждений. Есть претензии к приспособленности некоторых помещений для инвалидов. Эта проблема сегодня постепенно решается в рамках реализации госпрограммы «Доступная среда».

Итоги независимой оценки в ближайшее время рассмотрят на Общественном совете при министерстве соцзащиты населения края. С результатами можно будет ознакомиться на сайте ведомства: https://mszn27.ru/.

Эта запись была опубликована 13.12.2016в 19:35. В рубриках: Общество.


Другие новости