По поручению министра здравоохранения края Александра Витько в медучреждениях региона усилены меры по борьбе с гриппом и ОРВИ. Так, в больницах и поликлиниках введен масочный режим для сотрудников, приняты меры по поддержанию необходимого запаса противовирусных препаратов и средств индивидуальной защиты в аптечной сети, в школах и детских садах организованы «утренние фильтры». Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

«За минувшую неделю отмечен незначительный рост числа заболевших острыми респираторно-вирусными инфекциями. За медицинской помощью обратились 9 216 человек. Эпидемический порог в целом по региону превышен на 13,8 %. Наибольший прирост отмечен в Охотском, Хабаровском и имени Лазо районах. Заболеваемость обусловлена циркуляцией вирусов негриппозной этиологии», — отметила консультант отдела организации первичной медико-санитарной и скорой медицинской помощи министерства здравоохранения Хабаровского края Наталья Сатарова.

Она также сообщила, что в крае лабораторно подтверждены 13 случаев гриппа А (H3N2), в школах и детских садах региона нет групповой заболеваемости внебольничной пневмонией. Лечение больных с тяжелым и осложненным течением гриппа и вирусных инфекций осуществляется в медучреждениях. Для этого в крае имеются 11 инфекционных стационаров и отделений на 387 коек. В случае необходимости их количество может быть увеличено.

Также проведена работа с руководителями транспортных предприятий, сферы ЖКХ, медицинских, образовательных и других организаций, главами муниципальных образований о необходимости принятия мер по защите сотрудников от заболевания гриппом и ОРВИ.

Эта запись была опубликована 13.12.2016в 19:37. В рубриках: Медицина.


Другие новости