Мэр города Александр Соколов вошел в лидирующую группу национального рейтинга мэров. Хабаровский градоначальник за год существенно улучшил свои позиции. Национальный рейтинг мэров городов ежегодно проводится Центром информационных коммуникаций «Рейтинг» совместно с Финансовым университетом при правительстве РФ. Исследование проводилось в течение всего 2016 года, его объектом стали мэры 88 городов России. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.

 В их входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. Результаты национального рейтинга получены на основании заочного анкетирования и заочных и очных опросов представителей экспертного сообщества. Ключевым требованием являлось привлечение в качестве респондентов не только экспертов узкой специализации, но и людей абсолютно разных с профессиональной точки зрения.

Таким образом, в составлении национального рейтинга мэров задействован максимально широкий круг экспертов самой разной профессиональной и социальной принадлежности. Это позволяет сделать результаты исследования наиболее демократичными, наиболее приближенными к мнению «простых людей» с понятной поправкой на большую информированность и способность к анализу представителей экспертного сообщества. Анкеты, рассылаемые экспертам, не только давали им возможность формально оценить работу того или иного мэра, но и предлагали обосновать свои выводы. Подобные обоснования позволяют выявить причины успеха или неудачи муниципальных руководителей в глазах экспертов.

Анкетирование проводилось конфиденциально. В итоге в этом году Александр Соколов вошел в группу лидеров рейтинга, состоящую из 25 позиций, заняв 11-ю строчку.  Возглавляет список мэр Тюмени Александр Моор, а замыкает общий рейтинг мэр Махачкалы Муса Мусаев. Интересно, что хабаровский градоначальник смог обойти мэров таких больших городов, как Санкт-Петербург, Новосибирск, Красноярск. В 2015 году по результатам Национального рейтинга мэров Александр Соколов занимал 22-е место. Таким образом, за год он существенно улучшил своё положение, поднявшись на 9 позиций.

Эта запись была опубликована 20.12.2016в 19:28. В рубриках: Общество.


Другие новости