Новые правила благоустройства должны появиться в регионе до конца 2017 года. Как отметил министр жилищно-коммунального хозяйства края Дарий Тюрин, документ будет направлен на создание единых подходов в содержании внешнего вида домов и прилегающей территории в населенных пунктах края. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

«Создание правил непременно должно сопровождаться широким публичным обсуждением. В итоге появится некий устав, согласно которого нам предстоит работать. В документе также необходимо будет прописать ответственность за нарушение общепринятых правил. Сегодня мы сталкиваемся с тем, что люди, допустим, приняли решение о ремонте фасада, а вот какого он должен быть цвета, у них не спросили. В итоге у нас нет единого стиля оформления. Один фасад желтый, другой фиолетовый, третий зеленый. Некоторые вывески на магазинах, кафе, учреждениях также портят общий облик населенных пунктов. В правилах благоустройства эти вещи должны быть прописаны», — отметил Дарий Тюрин.

Он также добавил, что правила благоустройства, разработанные в Хабаровском крае, вберут в себя лучшие отечественные и зарубежные практики. В конечном итоге это позволит создать более комфортную среду в городах и селах.

Кроме того в документе планируется прописать условия установки заборов и шлагбаумов в придомовых территориях, а также ответственность за их незаконное появление.

Предложения от населения планируется собрать до конца года через официальные порталы администраций и сайт министерства жилищно-коммунального хозяйства края.

Эта запись была опубликована 10.03.2017в 19:30. В рубриках: Общество.


Другие новости