В Хабаровском крае началась рассылка извещений о состоянии индивидуальных лицевых счетов в системе пенсионного страхования гражданам, которые не имеют накопительной части пенсии*. Такое письмо в этом году получат более 150 тыс. жителей края.

Каждое извещение – это заказное письмо, которое по почте отправляется по адресу, отраженному в индивидуальном лицевом счете гражданина. Как правило, это домашний адрес. В письме содержатся сведения о платежах работодателей на финансирование страховой части пенсии, поступивших в ПФР за 2009 год и предшествующие годы (а также сведения об их индексации), данные о платежах всех работодателей (если гражданин имел больше одного места работы).

Для граждан, у которых в рамках обязательного пенсионного страхования накопительная часть пенсии не формируется, есть уникальная возможность формировать её самостоятельно. Это позволяет Программа государственного софинансирования. По условиям Программы, если гражданин перечисляет в течение года в фонд будущей пенсии от 2 тыс. до 12 тыс. руб., государство удваивает эти деньги. Третьей стороной софинансирования может выступать работодатель. Вступить в программу можно до 1 октября 2013 года. Рассчитана она на десять лет с момента перечисления гражданином первого взноса.

В случае вступления в Программу, данные о взносах граждан, софинансировании со стороны государства и работодателей также найдут свое отражение в извещениях ПФР.

Если гражданин не получил письмо из Пенсионного фонда, ему необходимо обратиться в территориальный орган ПФР по месту жительства для выяснения причин, по которым извещение не было получено.

Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе УПФР в г.Хабаровске и Хабаровском районе

Эта запись была опубликована 17.11.2010в 17:31. В рубриках: Общество.


Другие новости