За последние шесть лет более чем на 20 процентов снижена аварийность на внутриквартальных сетях Хабаровска. Об этом на пресс-конференции рассказал журналистам первый заместитель мэра Хабаровска по городскому хозяйству Сергей Чернышов. Он отметил, что за это время общая протяженность сетей увеличилась на 10 процентов за счет принятия на баланс бесхозных трубопроводов и ведомственных сетей с большим процентом износа. Сергей Чернышов рассказал, что отопление в краевой столице будет отключено в последней декаде апреля, как только установятся необходимые среднесуточные температуры. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.

В нынешнем году паводки не принесли особых трудностей коммунальным службам. Угрозе подтопления подверглись всего два частных дома. «Вовремя были отработаны вопросы по водопропускным мероприятиям – оттаивание труб, углубление русел малых рек и ручьев. Было поручение мэра Хабаровска Александра Николаевича Соколова – должны быть минимизированы последствия и урон для населения, связанные с подтоплениями и затоплениями», — рассказал Чернышов.

Тем не менее, пока еще  существует проблема с отводом ливневых вод, особенно с территории микрорайона «Строитель» из-за строительства дамбы. В связи с этим администрацией города были направлены запросы в ведомства, контролирующие возведение объекта. С 1 апреля в Хабаровске объявлен двухмесячник по санитарной очистке территории. В его рамках 22 апреля и 20 мая пройдут общегородские субботники. На вывоз мусора во время двух генеральных уборок города будет израсходовано 6 миллионов. В двухмесячнике, по прогнозам управления ЖКХ, примут участие 53 тысячи человек, будет задействовано 260 единиц техники.

Планируется отремонтировать 29 тысяч квадратных метров дорог, 86 детских и спортивных площадок, навести порядок почти в 3 тысячах дворах. За счет бюджета города будут посажены 650 деревьев на улицах города и 250 – во дворах. Ко Дню города на бульварах, площадях, скверах около 5 тысяч цветов. Как подчеркнул Сергей Чернышов, сегодня жители города более нетерпимо относятся к мусору и грязи: «Сегодня практически четверть обращений в управление ЖКХ связаны с санитарным состоянием территории.

Поступившие обращения мы практически на сто процентов отрабатываем. У этих людей хорошая жизненная позиция. Радует, что сегодня у общества довольно высокая планка уровня чистоты. В начале двухтысячных таких жалоб было меньше одного процента». Первый заммэра по городскому хозяйству также положительно отозвался о работе молодежных волонтерских организаций, помогающих в наведении порядка на территории города. Между тем, рассказал Сергей Чернышов, в городе еще есть места, где появляются свалки. Они связаны с тем, что жители некоторых домов (в основном неблагоустроенного фонда и частного сектора) не платят за вывоз мусора. Во время субботника планируется ликвидировать 81 свалку.

Эта запись была опубликована 11.04.2017в 19:58. В рубриках: Общество.


Другие новости