Президент России Дмитрий Медведев рассчитывает, что третий Дальневосточный международный экономический форум, который открылся в Хабаровске во вторник, способствует укреплению связей Дальнего Востока со странами Азиатско-Тихоокеанского региона.

«Сегодня в экономике России формируется целый ряд новых тенденций для благоприятного ведения бизнеса. И ваша встреча — еще одно убедительное свидетельство растущего интереса зарубежных партнеров к укреплению прямых деловых контактов и реализации совместных, взаимовыгодных проектов. Доказательство ключевой роли региона как связующего звена в налаживании и укреплении политико-экономических и гуманитарных связей между Европой и Азией», — говорится в приветствии президента участникам форума, которое приводит пресс-служба Кремля.

Медведев отметил, что Дальний Восток обладает огромной инвестиционной привлекательностью и значительным ресурсом развития.

«Здесь существуют большие возможности для расширения межрегионального и приграничного сотрудничества, привлечения дополнительных капиталовложений в ведущие отрасли национальной экономики. А от успешной реализации его богатейшего природного потенциала во многом зависит эффективное решение долгосрочных задач развития страны и ее конкурентоспособность», — заявил глава государства.

«Рассчитываю, что предложения и рекомендации, выработанные на форуме, будут востребованы на практике и послужат углублению кооперационных связей со странами Азиатско-Тихоокеанского региона», — сказал Медведев.

Третий Дальневосточный международный экономический форум проводится по решению Совета Госдумы при участии межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов РФ «Дальний Восток и Забайкалье», межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия «Сибирское Соглашение» и правительства Хабаровского края. В этом году он посвящен реализации основных положений Концепции социально-экономического развития России до 2020 года.

Всего в форуме, который будет работать до 1 октября, примут участие более 800 человек, среди которых более 120 иностранных представителей из 17 стран.

РИА Новости

Эта запись была опубликована 01.10.2008в 10:20. В рубриках: Экономика.


Другие новости