Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев провел заседание оргкомитета по подготовке к Восточному экономическому форуму. Мероприятие состоится 6-7 сентября 2017 года во Владивостоке. В заседании оргкомитета приняли участие Министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушка, представители федеральных ведомств, губернаторы дальневосточных регионов, в том числе и глава Хабаровского края Вячеслав Шпорт. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

Было отмечено, что с каждым годом форум становится все более значимым мероприятием для российских и зарубежных инвесторов. Уже сейчас заявок на участие в ВЭФ подано на 30 процентов больше, чем в прошлом году. Ожидается, что во Владивосток приедут Премьер-министр Японии Синдзо Абэ и Президент Республики Кореи Мун Чжэ Ин. Кроме того, форум посетят представительные делегации из Китая и Индии. Всего на ВЭФ приедут гости из 26 стран мира.

«За время проведения ВЭФ стал серьезным событием в экономической жизни России и стран АТР и сегодня является ещё одним инструментом распространения информации о том, что на Дальнем Востоке работать надёжно, безопасно и экономически эффективно», — подчеркнул Юрий Трутнев.

Губернатор Вячеслав Шпорт отметил, что власти и бизнес Хабаровского края также активно готовятся к участию в форуме. От региона заявлено для презентации на ВЭФ 27 инвестиционных проектов. Сейчас они проходят отбор Минвостокразвития, результаты станут известны в ближайшее время. Также несколько крупных инвестпроектов будут представлены на отраслевых выставках федеральных министерств.

Активно идет подготовка региона и к участию в культурной программе форума. По традиции, в рамках фестиваля «Улица Дальнего Востока» будет работать выставочный павильона края. Площадь экспозиции составит 66 кв. м., общая площадь застройки – около 215 кв. м. Экспозиция региона будет отражать достижения высокотехнологичного промышленного производства, широкие инвестиционные возможности, уникальный туристический потенциал Хабаровского края. Также здесь будет представлена информация о комплексном социально-экономическом развитии Комсомольска-на-Амуре.

На площадке фестиваля выступят лучшие творческие коллективы региона, для зрителей будут организованы мастер-классы от представителей коренных народов Приамурья.

Для гостей ВЭФ будет работать и гастрономическая зона «Рыбный рынок», где будет установлен и павильон Хабаровского края, выполненный в эко-стиле. Основная цель – показать дары леса и реки Амур. Край примет участие во всех конкурсах, мастер-классах, которые будут проводиться во время работы «Рыбного рынка».

Эта запись была опубликована 19.07.2017в 19:30. В рубриках: Общество.


Другие новости