Правительство России утвердило документы, определяющие механизм снижения энерготарифов до базового уровня на Дальнем Востоке. Для Дальнего Востока установлен базовый уровень тарифа, до которого будут снижены текущие цены на электричество, в размере 4 рублей за киловатт в час на 2017 год (утвержден Распоряжением Правительства России №1615-р).

«На Дальнем Востоке началась ликвидация энергетического неравенства. Утвержден базовый уровень цен на электроэнергию на 2017 год. Снижение тарифов началось с пяти дальневосточных регионов. Это Чукотка, Магаданская область, Камчатский край, Республика Саха (Якутия) и Сахалинская область. Перерасчет для предприятий в этих регионах будет вестись с 1 января 2017 года», – уточнил Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка.

Самое большое понижение произойдет на Чукотке – на 68,6% (тариф в расчете на 1 кВт ч снизится на 8,76 руб.) и в Якутии – 47,4% (снижение на 3,61 руб. за 1 кВт ч). В Камчатском крае и Магаданской области тариф снизится более чем на 33 %, на Сахалине – на 30,5 %.

Механизм снижения энерготарифов будет реализован за счет применения надбавки к ценам продажи мощности на оптовом рынке электроэнергии. Общая сумма такой надбавки по пяти дальневосточным регионам составит в 2017 году 23,995 млрд рублей.

Напомним, поручение о выравнивании энерготарифов в дальневосточных регионах до среднероссийского уровня было дано Президентом России Владимиром Путиным в Послании Федеральному Собранию Российской Федерации 2015 года.

Эта запись была опубликована 02.08.2017в 08:51. В рубриках: Общество.


Другие новости