Хабаровск в 2017 году стал одним из городов, в которых реализуется федеральный проект «Формирование комфортной городской среды». В его рамках проходят воркшопы «Общественное пространство — пространство общения», в которых принимают участие школьники, их родители и учителя. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

«Воркшоп» представляет собой интенсивное обучающее мероприятие, участникам которого было предложено подготовить макеты дизайн-проектов для выбранной территории. За два часа молодые люди разработали варианты решений, способные привлечь внимание людей к данным объектам. Юным энтузиастам помогали старшекурсники института архитектуры и дизайна ТОГУ. С помощью макетов и эскизов будущие специалисты наглядно показали, как можно из неприметной территории создать привлекательное место для отдыха и развлечений горожан. Защита прошла успешно, все авторы презентаций смогли полностью передать концепцию программы преобразования заброшенных мест.
В качестве экспертов выступили руководители и специалисты министерства жилищно-коммунального хозяйства края, специалисты архитектуры и дизайна, преподаватели ТОГУ.

Лучшие проекты будут представлены на итоговом мероприятии 10 февраля 2018 года в центре «Точка кипения».
«Сегодня необходимо использовать креативные и инновационные подходы к решению стоящих перед нами задач. С особенным интересом подходить к мнению молодого поколения, учитывая и современные технологии, и творческий подход — это то, что позволяет воплотить в жизнь самые незаурядные идеи жителей, обеспечить комфортное интересное благоустроенное пространство общественных территорий, чтобы действительно было приятно видеть то, что нас окружает», — отметил министр ЖКХ края Дарий Тюрин.

Напомним, федеральный приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды» создан в рамках исполнения стратегических инициатив Президента России Владимира Путина. Цель проекта — сделать города удобными для жизни, учитывая мнения и потребности людей. В этом году хабаровчане, как и жители Комсомольска-на-Амуре, Амурска и Советской Гавани, сами выберут территории, нуждающиеся в благоустройстве. Проголосовать они смогут в день выборов главы государства 18 марта 2018 г.

Эта запись была опубликована 24.01.2018в 19:48. В рубриках: Общество.


Другие новости