Две остановки общественного транспорта в Хабаровске освободят от ига припаркованных как попало частных авто и такси. Пока для обеспечения безопасности дорожного движения и пешеходов там стационарным постом встали два экипажа сотрудников ГИБДД, а во второй декаде февраля (через 20 дней после опубликования в СМИ данного сообщения – так требует законодательство) будут установлены дорожные знаки «Остановка запрещена». Речь идет об автобусных остановках «Дворец профсоюзов» на Амурском бульваре и конечной станции 25-го маршрута – на Уссурийском. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.

Как сообщил старший инспектор отделения по пропаганде УГИБДД города Хабаровска Александр Баранов, решение об установке знаков, ограничивающих возможность парковки частного транспорта на этих участках, принято ввиду многочисленных обращений в правоохранительные органы хабаровских перевозчиков. «И водители, и их пассажиры многократно жаловались на то, что остановочные карманы постоянно заставлены личными автомобилями хабаровчан и такси, что создает помехи движению, осложняет высадку людей из автобусов и делает рискованной посадку в них.

Также из-за невозможности осуществления беспрепятственного въезда-выезда, водители автобусов выбивались из графика следования по своим маршрутам. Установка этих знаков поможет урегулировать движение на бульварах», — сказал он. Как сообщил главный специалист городского управления дорог и внешнего благоустройства Николай Жираков, монтаж знаков осуществят в двадцатых числах февраля. Также на их мачтах будут закреплены информационные таблички «Работает эвакуатор» и «Ведется фото- и видеофиксация». «По требованию ГИБДД знаки будут установлены в предусмотренные законодательством сроки. Их действие будет распространяться на участках: от улицы Льва Толстого до улицы Гайдара на Амурском бульваре и от улицы Волочаевской до улицы Дзержинского – на Уссурийском, там, где расположены остановки общественного транспорта.

Водители, которые не подчинятся требованиям знаков, будут привлекаться к административной ответственности. Ежедневно за соблюдением шоферами ПДД в районах вышеозначенных остановок будут следить экипажи патрульных машин ГИБДД, оснащенные приборами видеофиксации «Паркон», — сказал он. Как отметил Александр Баранов, ежедневно за нарушение правил парковки в районах остановок общественного транспорта только в Центральном районе дальневосточной столицы инспекторы ГИБДД составляют не менее дюжины протоколов. Штраф, предусмотренный законом за данное нарушение, — 1,5 тысячи рублей.

Эта запись была опубликована 02.02.2018в 20:03. В рубриках: Авто.


Другие новости