В Хабаровском крае продолжается фестиваль городской среды «Выходи гулять». В рамках него проходят различные культурные и спортивные мероприятия на общественных пространствах и дворовых территориях, благоустроенных в 2017 году по приоритетному проекту «Формирование комфортной городской среды». В ближайшие выходные в районах края запланированы народные гуляния, посвященные проводам зимы. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

Как сообщили в министерстве жилищно-коммунального хозяйства края, в Комсомольске-на-Амуре Масленицу отметят 17 февраля. На Театральной площади города состоится праздник, в рамках которого будут организованы игры и забавы, веселые песни и хороводы, угощение блинами и обряд сжигания чучела. В холе Драматического театра пройдёт ярмарка изделий ручной работы, будут организованы мастер-классы. Завершится мероприятие гала-концертом городского фестиваля «Хрустальная нота». На следующий день возле сценической площадки набережной города Юности для жителей подготовят веселые игры и конкурсы, блины и горячие напитки, разнообразные сувениры. На празднике выступят творческие коллективы.

Жителей Амурска 18 февраля ждут на Комсомольской площади. Для гостей мероприятия запланированы театрализованная и игровая программы, спортивные состязания, праздничная торговля, хоккей в валенках, аттракцион «Ледяной столб», сожжение чучела Масленицы и многое другое.

В этот же день выйдут гулять и жители пос. Вяземский. Для гостей будет организовано театрализованное представление, игры и забавы, а также уличная ярмарка.

В рамках фестиваля «Выходи гулять!» пройдут народные гуляния, посвященные празднованию Масленицы, и в рп. Ванино. Жителей ждет игровая программа с участием творческих коллективов учреждений культуры района.
В рп. Заветы Ильича организуют театрализованную программу «Масленичный разгуляй». На празднике можно будет увидеть шествие «Въезд боярыни Масленицы», интерактивные, тематические площадки, силовые аттракционы и показательные выступления – «Славянская борьба», Масленичный столб и другие.

Примут участие в фестивале и выйдут проводить зиму также в Бикине, Хурбе, Октябрьском, Тополево, Эльбане и других населенных пунктах.

Напомним, к всероссийскому фестивалю «Выходи гулять», который проходит по инициативе Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, присоединились более 500 городов и поселков со всей страны. Хабаровский край также в числе активных участников. Всего в регионе запланировано порядка 40 мероприятий.

Эта запись была опубликована 14.02.2018в 20:07. В рубриках: Общество.


Другие новости