Александр Анисимов: «Главный консолидированный итог развития города – это увеличение численности населения». Начальник управления экономического развития администрации краевого центра Александр Анисимов начал свой доклад на заседании коллегии при мэре города именно с того, что хабаровчан за 2017 год стало больше на 1400 человек. И сейчас в дальневосточной столице проживают 617 700 человек. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.

«Это очень важно, так как демографические показатели являются точным индикатором состояния общества, — отметил Александр Анисимов. — Положительная динамика демографических процессов в городе Хабаровске, а мы отмечаем ее на протяжении последних 10 лет, по нашему мнению, связана с двумя факторами.

Первое – это целенаправленная политика государства на укрепление семейных ценностей. В этой линейке и материнский капитал, и жилищная поддержка молодым семьям и многое-многое другое. Второй фактор – это, конечно же, состояние экономики города». Основные макроэкономические показатели по итогам 2017 года – в плюсе. На 3,6% вырос оборот организаций и составил 458 миллиардов рублей.

На ряде промышленных предприятий идёт техническое перевооружение, осваиваются новые виды продукции. Как пример, ОАО «Дальхимфарм» — в прошлом году предприятием было освоено и подготовлено к производству семь новых лекарственных средств из линейки жизненно необходимых, в том числе по программе импортозамещения. Производственная программа на 2018 год и среднесрочную перспективу предполагает количественный и качественный рост. Заметно вырос объем у Хабаровского судостроительного завода. Предприятие в рамках гособоронзаказа изготовило и передало заказчику тяжелый причал для военно-морского флота России. В нынешнем году планируется сдать второй аналогичный причал, достроить судно на воздушной подушке СВП-50.

Заключены контракты на строительство 13 судов для рыбаков. На 8,4% выросли объемы производства машин и оборудования.  На 6% увеличились инвестиционные вложения – они достигли 71,6 млрд рублей. Для застройщиков большое значение имело то, что в 2,5 раза сокращены сроки получения разрешений на строительство. Администрация города в два раза уменьшила количество административных процедур при выдаче разрешения на строительство. На торги выставляются земельные участки, уже поставленные на кадастровый учет. Ряд государственных и муниципальных услуг оказывается в электронном виде и по принципу «одного окна». Как отметил после доклада мэр Хабаровска Александр Соколов, необходимо использовать все возможности, которые предоставлены президентом страны Владимиром Путиным для развития Дальнего Востока.

«Недостаточно работают меры, которые появились у Хабаровска как у территории опережающего развития, – сказал мэр. – Для любой экономики нужен рост промышленного производства, внедрение новых технологий. И, конечно, нужны гарантии для инвесторов». Что касается сферы вложения инвестиций, то здесь градоначальник отметил, что необходимо из сферы потребления переходить в промышленное производство. «Инвесторы должны серьёзно задуматься над тем, что на одной торговле экономику не «вывезешь». Надо основное внимание уделять промышленному сектору, который позволит и развиваться территории, и даст новые рабочие места хабаровчанам», — сказал Александр Соколов.

Эта запись была опубликована 21.02.2018в 18:08. В рубриках: Общество.


Другие новости