Из всех видов спорта в Хабаровском крае наибольшего успеха на мировом уровне добились лыжники-гонщики, завоевавшие четыре золотые медали на Олимпийских играх.

В 1976 году на Белой Олимпиаде в Инсбруке студент Хабаровского государственного института физической культуры, мастер спорта Сергей Савельев завоевал «золото» на дистанции 30 км классическим стилем.

Интересный факт – в июне 1976 года в Комсомольске-на-Амуре родилась Юлия Чепалова. И через 22 года, в 1998 году на Олимпийских играх в Нагано Юлия повторила давний успех Сергея Савельева, завоевав «золото» и тоже на дистанции 30 км, но свободным стилем. Затем Юлия Чепалова поднималась на высшую ступень пьедестала в 2002 году на Олимпийских играх в Солт Лейк Сити (США), в спринтерской гонке свободным ходом и в 2006 году – в Турине (Италия), в эстафете 4х5 км.

В 2010 году на Олимпийских играх в Ванкувере хабаровчанин Александр Панжинский завоевал «серебро» в спринтерской гонке классическим ходом.

Увы, эти успехи на мировом уровне всё дальше уходят в прошлое. Одна из причин – лыжные гонки в настоящее время не столь популярны в Хабаровском крае, и массовым видом спорта уже не назовёшь. Не стало спортивных школ с отделением лыжных гонок в Николаевске-на-Амуре и Советской Гавани. Давно не приезжают на краевые соревнования лыжники из Бикина и Вяземского. В последние годы значительно сократилось число участников лыжных гонок, нет былых страстей, нет того накала борьбы, соответственно и конкуренция ослабла среди спортсменов. От того и результаты практически не прогрессируют.

Конечно, не всё так плохо. Стабильно выступают, показывая хорошие результаты юные лыжники-гонщики Хабаровской краевой СДЮШОР. Возродившись, набирает силу спортивная школа лыжных гонок в Переяславке района имени Лазо. В октябре 2008 года в Хабаровске создана городская муниципальная детско-юношеская спортивная школа «Лидер». И сегодня школа полностью оправдывает своё название. Девушки и юноши в своих возрастных группах регулярно побеждают или становятся призёрами на городских и краевых соревнованиях. В составе сборной команды Хабаровского края достойно выступают на зональных и всероссийских первенствах, воспитанники тренеров Марины Кавецкой, Жанны Волковой, Романа Немова и Константина Макшанова.

В 2014 году хабаровские лыжницы школы «Лидер» Анастасия Рассказова и Елена Провоторова приглашены в подмосковье, в Щёлковское училище Олимпийского резерва. Наибольшего успеха в 2016 году добился Дмитрий Майоров, став победителем Всероссийских соревнований в Сыктывкаре на призы Олимпийской чемпионки Раисы Сметаниной.

В настоящее время в ДЮСШ «Лидер» работают 10 тренеров-преподавателей по лыжным гонкам, и пять тренеров-преподавателей по спортивному ориентированию. В школе занимаются 430 лыжников и 180 ребят в спортивном ориентировании. Тренировочные занятия по лыжным гонкам проводятся на базе средней общеобразовательной школы №85 в Южном микрорайоне и на спортивной базе Дальневосточной государственной академии физической культуры в окрестностях Ильинки, в парке «Динамо», на базе средней общеобразовательной школы №67 в селе Красная Речка и в парке офицеров флота в Краснофлотском районе. Все соревнования школы и городские проводятся в районе села Воронежское -1.

— Наши воспитанники девять лет, со дня создания спортивной школы  тренируются в основном на площадках образовательных учреждений, что не нормально, — поделился наболевшим директор ДЮСШ «Лидер» Сергей Кавецкий, — своей спортивной базы у нас нет. На протяжении семи лет добиваюсь официального оформления земельного участка для проектирования и строительства лыжного комплекса в районе села Воронежское -1. Но, бюрократических препонов так много, что продвинуться в этом важном для школы вопросе удалось не на много. По большому счёту к лыжным гонкам недостаточно внимания со стороны министерства спорта Хабаровского края, да и краевой федерации лыжного спорта надо активнее работать по развитию лыжных гонок в регионе…

На сегодняшний день, единственная специализированная спортивная база академии физической культуры на Ильинке предназначена в основном для проведения занятий студентов общего курса и для спортсменов лыжников академии. Для проведения тренировочных сборов команд, для проведения соревнований российского уровня здесь нет условий для нормального проживания и питания спортсменов, о туалетах и говорить не приходится….

В Хабаровском крае нет современного лыжного комплекса со стадионом и биатлонным стрельбищем – есть только многолетние размышления и разговоры о нём. Со временем появились проблемы со снегом. Последние два десятилетия не редкими стали малоснежные зимы, особенно мало снега в начале зимы – декабре. Спортсмены возвращаются с тренировочных сборов на снегу, а в Хабаровске тренироваться и негде. Проделав объёмную работу на лыжах, и оказавшись у «разбитого корыта», спортсмены, в определённой степени теряют наработанную физическую форму. В Хабаровске дело до снежных пушек так и не дошло. По всем этим и иным причинам лыжники Хабаровского края, за редким исключением, давно уже не показывают стабильных высоких результатов на первенствах и чемпионатах России. И большинство ведущих лыжников, получив приглашение из других регионов, где им предлагают хорошие условия, не задумываясь, уезжают.

Последние два года в Дальневосточном федеральном округе уверенно лидируют юношеские команды Республики Саха (Якутия). На юге Республики в Алдане создан современный лыжный комплекс. Даже посёлок Восточный близ Арсеньева в Приморье перещеголял столицу Дальнего Востока Хабаровск, где также создан хороший лыжный комплекс со снежными пушками. Кстати, после тренировочных сборов в Алдане, наши юношеские команды отправляются продолжать тренироваться на лыжах в посёлок Восточный. В Южно-Сахалинске возведён современный лыжный комплекс, где в следующем году перед зимними Олимпийскими играми в Корее будет проходить акклиматизацию, и тренироваться сборная команда России.

В Хабаровске, на мой взгляд, лучшее место для возведения современного лыжного комплекса – Малый Хехцир, южнее села Некрасовка в Хабаровском районе. Рядом с городом, хорошие дороги, определённая инфраструктура тоже рядом. Хороший ландшафт и богатая флора. Никакого сравнения с  Ильинкой. Этот комплекс на Малом Хехцире спокойно может объединить лыжные гонки, горные лыжи и сноуборд.

 

Владимир БОДАГОВ.

Эта запись была опубликована 23.02.2018в 22:28. В рубриках: Спорт.


Другие новости