Населенные пункты Хабаровского края продолжают переводить на природный газ в рамках программы развития газоснабжения и газификации региона. Как сообщили в комитете по развитию топливно-энергетического комплекса края, на голубое топливо переведены 29 городов и сел. К 2020 году планируется обеспечить еще 40 поселений.

Согласно программе, в течение двух лет для обеспечения населения края газом планируется построить 8 газопроводов-отводов (16,3 км) и газораспределительных станций, 319 км межпоселковых и более 500 км внутрипоселковых газопроводов, а также 37 котельных. При этом 13 заменят котельные, работающие на мазуте. Таким образом, будут сокращены последующие затраты на «Северный завоз». Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

Эти меры позволят перевести на природный газ порядка 37 тысяч квартир в Хабаровском, Вяземском, Бикинском, Комсомольском, Николаевском, Нанайском и Ульчском районах. Всего, по данным комитета, на вышеперечисленные работы потребуется порядка 6 млрд рублей, в том числе 3,2 млрд рублей – из краевой казны.

«На данный момент ведутся работы по проектированию строительства девяти объектов в Комсомольском, Бикинском, Хабаровском и Ульчском районах, которые должны завершиться в 2018 году. Возможно, в концу года начнётся прокладка газопровода в Новый Мир. Сейчас в рамках Долгосрочного плана комплексного социально-экономического развития ведутся строительные работы ГРС-2 в Комсомольске-на-Амуре», — отметили в комитете Правительства края по развитию топливно-энергетического комплекса

 

Эта запись была опубликована 28.02.2018в 20:15. В рубриках: Общество.


Другие новости