Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт провел заседание рабочей группы по подготовке к проведению выборов Президента РФ. Основное внимание было уделено обеспечению безопасности во время выборов.

Всего в крае организована работа 855 избирательных участков.  Из них 55 – судовых, 798 постоянных и два временных для удобства иногородних – в Хабаровском аэропорту и на железнодорожном вокзале. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

В день выборов – 18 марта безопасность будут обеспечивать около 2 тысяч сотрудников органов внутренних дел, 200 курсантов дальневосточного юридического института, а также военнослужащие. Большое внимание будет уделено антитеррористической защищенности. Для этого ведется оборудование мест для голосования металлоискателями.

Избирательные бюллетени в край уже поступили. Они завезены на участки, которые находятся под охраной.

По словам председателя Избирательной комиссии края Геннадия Накушнова,  сейчас в районах края активно идет досрочное голосование. Свой выбор в пользу одного из кандидатов сделали 2 тысячи 439 человек. Активно голосуют жители северных районов. Высокая явка  — более 80%  отмечается в Охотском, Комсомольском, Тугуро-Чумиканском и Советско-Гаванском районах.

По сравнению с предыдущей президентской кампанией более активны те избиратели, которые в день выборов не смогут проголосовать по месту прописки. Для них с этого года введен новый порядок включения в списки по месту фактического нахождения. Соответствующие заявления в участковые комиссии, через МФЦ или портал «Госуслуги» подали 44 тысячи 252 человека.  Это практически вдвое больше, чем в ходе предыдущий выборов главы государства в 2012 году. Тогда в регионе открепительные удостоверения получили 21 тыс. 851 человек.

Еще одной особенностью этих выборов станет проведение ряда общественных мероприятий на участках.

Избирателям предложат проголосовать за один из проектов благоустройства городской среды, принять участие в розыгрыше цифровой техники, сделав  «фото на выборах», продегустировать продукцию местных производителей.

В рамках проекта «Народный стол – Наш выбор 27» будут организованы бесплатные дегустации, ярмарка продуктов, а также буфетные зоны предприятий общепита. Все товары можно будет приобрести со скидкой до 50%.

По словам Губернатора края, президентские выборы – ключевое событие в политической жизни страны.

«Поэтому очень важно, чтобы 18 марта жители края пришли на избирательные участки и исполнили свой конституционный долг. От каждого из нас зависит будущее страны, Дальнего Востока, который сегодня стал одним из главных центров развития России. Вместе с тем, мы должны обеспечить безопасность проведения выборов, пресекать всевозможные нарушения», — отметил Губернатор края.

Эта запись была опубликована 13.03.2018в 19:42. В рубриках: Политика.


Другие новости