60 метров канализационного коллектора отремонтировали в Хабаровске по новой технологии. Специалисты МУП «Водоканал» проводят капитальный ремонт сетевого хозяйства бестраншейным методом и с применением полиэтиленовых труб. Всего на объекте по улице Тихоокеанской, 194 предстоит заменить еще 240 метров железобетонного трубопровода. Здесь проходят магистральные канализационные сети, транспортирующие стоки всего северного микрорайона Хабаровска. С годами железобетонные трубы приходят в негодность, деформируются и разрушаются. «Мы на этом объекте, когда завершили раскопки, обнаружили фрагменты старого трубопровода. Его износ составляет 100%. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.

Он был толщиной чуть более сантиметра. И это боковая часть! Изначально это были трубы толщиной 10 сантиметров. За 15 лет агрессивная канализационная среда практически уничтожила железобетон. Сейчас мы используем полиэтиленовые трубы. Они рассчитаны на 50 лет, но думаю, они прослужат и дольше», — рассказал заместитель начальника цеха «Водоотведение» МУП Хабаровска «Водоканал» Андрей Стрельников. Восстановительные работы проводятся методом «труба в трубу». Специально подготовленные участки коммуникаций, имеющие резьбу на торцах, скручиваются между собой и заводятся в железобетонный трубопровод.

Затем межтрубное пространство заполняется бетонным раствором. Конструкция становится плотной и прочной. Работа таким методом уменьшает диаметр трубопровода. Если разрушенные коммуникации имели диаметр 600 мм, то новые полиэтиленовые трубы, помещенные в железобетонную, равны 400 мм. Однако на загруженность сети это не повлияет. Специалисты предприятия сделали расчеты и выяснили, что коммуникации работают в 20-30% от полной мощности. «Главные особенности бестраншейного метода – это возможность не останавливать работу канализации. Стоки идут по трубопроводу – сбросов в Амур нет.

В это время специалисты проводят ремонт сетей. В ином случае, стоки бы перенаправлялись в реку, примерно, 7000 кубометров в сутки. Для понимания: 1 кубометр – это объем советской квасной бочки. Еще один весомый плюс во время таких работ для горожан в том, что никаких отключений водоснабжения не производится», — рассказал Андрей Стрельников. Бестраншейную технологию специалисты хабаровского водоканала переняли у московских коллег. В июне 2017 года Андрей Стрельников присутствовал при устранении аварии магистрального канализационного коллектора в деревне Фенино (Московская обл.).

Эти коммуникации диаметром 2 метра транспортировали стоки микрорайона столицы, где проживает свыше миллиона человек. Вернувшись в Хабаровск, Андрей Стрельников провел презентацию на техсовете предприятия, где было принято решение о внедрении новой технологии. За 9 месяцев специалисты создали первый проект и сейчас внедряют его в жизнь. Новая технология капитального ремонта позволит существенно экономить. По предварительным расчетам, бестраншейный метод может удешевить работы в 2 – 2,5 раза. «Бестраншейный метод позволяет существенно экономить на работах по благоустройству.

Сейчас у нас два небольших котлована. Раньше, при работе «открытым способом» пришлось бы рыть большой котлован глубиной 7 метров, который был бы «распахнут» на 25 метров. После восстановительных работ пришлось бы завозить громадные объемы грунта, восстанавливать дороги, тротуары, высаживать новые деревья. А так у нас все целое – и инфраструктура, и экология», — отметил начальник производственно-технического отдела МУП Хабаровска «Водоканал» Анатолий Догонашев. По данным специалистов МУП «Водоканал», в Хабаровске на сегодняшний день эксплуатируется чуть более 91 км железобетонных трубопроводов.

В критическом состоянии находится малая часть. Мониторинг состояния коммуникаций ведется ежедневно. В этом году капитальный ремонт участка железобетонного канализационного трубопровода протяженностью 60 метров запланирован по улице Больничной.

Эта запись была опубликована 15.03.2018в 19:55. В рубриках: Общество.


Другие новости